Десятки судей лишились мантий после назначения Краснова, - «Блокнот - Россия»
Читайте также:
После назначения Игоря Краснова в судебной системе начались масштабные перестановки — десятки судей по всей стране лишились мантий из-за подозрений в коррупции и нарушениях. Об этом сообщает РИА Новости, проанализировав последние отставки.
Одним из самых громких случаев стало дело Виктора Момотова — его лишили полномочий вскоре после смены руководства. Позже суд обратил в доход государства 97 объектов имущества на сумму около 9 млрд рублей, оформленных через аффилированных лиц.
Не менее резонансной оказалась история Александра Чернова: у него и его семьи изъяли активы более чем на 7 млрд рублей, а его отставка была аннулирована из-за нарушений антикоррупционных ограничений. Под удар попали и связанные с ним фигуры, включая судей из Краснодарского края.
Лишился статуса и Аслан Трахов — у него изъяли активы примерно на 13 млрд рублей. Вместе с ним без «почётного ухода» остались и другие судьи, включая его сына и ряд региональных представителей судебной системы.
Отдельные дела коснулись и судей Нижегородской области — Вячеслав Сапега и Виктор Фомин лишились имущества более чем на 200 млн рублей. В Подмосковье резонанс вызвала история с арестом Алии Галицкой, после которой ушла с должности председатель Истринского суда.
Всего за полгода под удар попали десятки судей по всей стране. Сам Игорь Краснов ранее заявлял о жёстком курсе на очищение системы: ротация кадров и борьба с коррупцией станут приоритетом, а любые нарушения — будут пресекаться без компромиссов.
Кроме того, Краснов заявил об ускоренном привлечении нейросетей на помощь людям в мантиях.
Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"Коллаж: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин