Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 19.12.2022 13:25

Директор МБУ «Городское хозяйство» пошел под суд, потому что мухлевал с бензином

Приговором Ленинского районного суда Волгоградской области бывший директор муниципального бюджетного учреждения Ленинска Волгоградской области «Городское хозяйство» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). Об этом "Блокноту Камышина" рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Ленинского района Волгоградской области.

Установлено, что МБУ систематически для вывоза жидких бытовых отходов заключались договоры с коммерческими организациями, в рамках которых привлекалась техника для производственных нужд. В то же время, согласно бухгалтерской документации, в период с сентября 2020 года по август 2021 года перечислялись денежные средства на заправку служебного автомобиля ГАЗ бензином марки АИ-92 якобы для вывоза жидких бытовых отходов. 

Как было выявлено в ходе надзорной проверки, фактически с сентября 2020 года автомобиль ГАЗ находится в неисправном состоянии и на линию не выходил. При этом под видом служебных нужд бывший директор МБУ заправлял собственный легковой автомобиль. Таким способом директору удалось присвоить бензина на сумму более 170 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства фигурант уголовного дела полностью возместил причиненный материальный ущерб.

За содеянное суд приговорил бывшего директора МБУ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Елена Алексеева

Фото: оперативная съемка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0