Камышин Пятница, 19 апреля
Политика, 08.09.2021 14:13

Дочка в Англии и бизнес в Чехии: Генпрокуратура обязала Дениса Костенко проверить на коррупцию мэра Волгограда, - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно сегодня, 8 сентября, Генпрокуратура поручила прокурору Волгоградской области Денису Костенко проверить на предмет нарушения антикоррупционного законодательства главу Волгограда Виталия Лихачёва.

Федеральный комитет по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой организовать проверку волгоградских чиновников как региональной администрации, так и мэрии.

- В сети Интернет, на информационном ресурсе «Блокнот Волгограда», была опубликована статья под названием «Она смеялась над Путиным…», - среди прочего указали в письме генпрокуроры борцы с коррупцией. - В данной статье представлена подробная информация о возможных нарушениях действующего законодательства, в том числе и уголовного, в деятельности главы города Волгограда Виталия Лихачёва.

Напомним, что из открытых источников удалось выяснить, что дочь баллотирующегося в Госдуму от «Единой России» Виталия Лихачёва получила образование в Великобритании, где и осталась работать. С учётом её длительного проживания в королевстве она вполне могла получить и подданство Великобритании. Кроме этого семья Виталия Лихачёва в прошлом имела бизнес в Чехии. К сожалению, открытые базы данных не позволили выяснить более подробную информацию.

- До настоящего времени органами прокуратуры и следственными органами Российской Федерации процессуальная проверка по фактам, изложенным в статье не проводится, - обратили внимание Игоря Краснова на бездействие волгоградских силовиков и "надзорников" в антикоррупционном комитете. - Что в свою очередь вызывает негативное отношение со стороны граждан к правоохранительным органам и порождает недоверие к их деятельности в целом.

- Ваши обращения о возможном нарушении законодательства о противодействии коррупции должностными лицами органов государственной власти Волгоградской области и по другим вопросам направлены для рассмотрения в соответствие с компетенцией в прокуратуру Волгоградской области, - гласит официальный ответ Генпрокуратуры. – О результатах рассмотрения вы будете уведомлены прокуратурой области.

В Федеральном комитете по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом любезно пообещали редакции предоставить результаты проверки прокуратуры Волгоградской области в отношении Виталия Лихачёва.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0