Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 04.08.2018 08:16

Эксперименты ученой дамы в Испании обошлись бюджету в 45 млн украденных рублей

Эксперименты ученой дамы в Испании обошлись бюджету в 45 млн украденных рублей
Оглашен приговор апелляционной инстанции по делу о мошенничестве в особо крупном размере с бюджетными деньгами. Осужденную волгоградку зовут Майя Михалева, она кандидат экономических анук. За хищение 45 миллионов рублей из бюджета путем обмана суд приговорил ее к шести годам общего режима со штрафом 900 000 рублей. Это решение она и пыталась оспорить. О подробностях субебного дела рассказал портал "Блокнот Волгограда".

История берет начало еще в 2012 году. Тогда между Минобразования и «НПО «Европа-Биофарм» Михалевой был заключен контракт на опытно-технологические работы по получению из тыквы пектина. Они включали 4 этапа, хотя последние два предприятие физически не могло выполнить.

Находчивая Михалева внесла в отчеты данные о том, что якобы завершила опытно-технологические работы на оборудовании технопарка Института пищевых и сельскохозяйственных технологий Университета Жироны, который расположен в Испании. После этого она получила деньги из бюджета и потратила их, переводя на счета подконтрольных организаций.

Свою вину ученая дама не признала. Средства якобы пошли на исполнение контракта. С приговором не согласилась и прокуратура – естественно, надзорный орган в вине не сомневается.

– Областной суд, проверив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил без изменения квалификацию действий виновной, вид и размер назначенного наказания, – уточнили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе суда.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0