Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 03.04.2023 11:00

«Это не первая нам пощечина»: известные волгоградцы о том, каким должен быть ответ на убийство военкора Владлена Татарского

В Санкт-Петербурге, где накануне в результате взрыва в кафе погиб военкор Владлен Татарский, сегодня днем, 3 апреля, объявлена в розыск подозреваемая в его убийстве Дарья Трепова. СК возбудил дело по части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом). Тем временем известные волгоградцы считают случившееся полноценным терактом и настаивают на том, что ответ на него должен быть соответствующий.

Волгоградский политолог Вадим Шумилин одним из первых обратил внимание, что в информационных сообщениях даже ведущих новостных агентств старательно избегают не только слова теракт, но и упоминания о взрыве, предпочитая использовать термин "хлопок". По данным на вечер 2 апреля, "хлопок" унес жизнь военкора Владлена Татарского и отправил в больницы 32 человека. Из них 24 человека находятся в больницах, 10 - в тяжёлом состоянии.

- "Один человек погиб, еще 6 пострадали при хлопке без последовавшего пожара," - РИА "Новости" не дрогнуло даже в этом случае. (PS. Кто не понял - речь о теракте в питерском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, - Вадим Шумилин обратил внимание на одно из таких сообщений).

Удивительно, но от оценки произошедшего воздержался депутат Госдумы Андрей Гимбатов, не раз бывавший на передовой СВО. Гимбатов лишь выразил соболезнования родным и близким погибшего.

А вот волгоградский бизнесмен Вячеслав Кузьменко высказался максимально недвусмысленно.

- Самым правильным ответом на теракт в Питере стала бы хоть какая-то тактическая победа на фронте, не важно где, важно - быстрее. Но смогут ли? - написал он в своем телеграм-канале.

Похожей точки зрения придерживается и волгоградский общественник Антон Щепетнов. Гибель Владлена Татарского он назвал пощечиной, которая требует ответа. Щепетнов напомнил, что это не первый факт физического уничтожения сторонников СВО.

- Заметьте, ни один из героев "Русской весны", я имею в виду командиров первой волны, не погиб в бою. Всех убили в результате терактов. Моторола, Гиви, Захарченко, на Плотницкого покушались, чудом жив остался, - перечисляет Щепетнов.

Самым правильным ответом на происходящее он, как и Кузьменко, считает успехи на фронте. Но убежден, что тема поживет пару недель и сойдет на нет.

- Понятно, что на моральный дух это повлияет, только в сторону большего озлобления наших, и это хорошо. Плохо, что такой ценой. Запугать не получится, - делает вывод Антон Щепетнов.

На сегодняшний день главной подозреваемой в убийстве Владлена Татарского, по версии следствия, является некая Дарья Трепова. В кругу феминисток и петербургских политактивистов девушка известна как «Даша Тыковка». Предполагается, что Дарья принесла на встречу с Владленом Татарским гипсовый бюст с вмонтированной в него взрывчаткой. Девушка переехала в Москву, но вернулась в Санкт-Петербург всего на сутки. Вечером 2 апреля она, по некоторым данным, должна была вылететь из страны. Сейчас основная подозреваемая объявлена в розыск.

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

Скриншот фрагмента программы «Вечерний Владлен"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0