Камышин Среда, 17 апреля
Общество, 06.04.2021 06:37

Главврач Суровикинской ЦРБ напал на заместительницу на планерке: женщина попала в больницу, - «Блокнот Волгограда»

Главный врач Суровикинской ЦРБ Алексей Саранов во время планерки нанес телесные повреждения своему заместителю по клинико-экспертной работе Наталья Трофимчук. Вину главврача признал Волгоградский областной суд, но мужчина до сих пор не извинился перед пострадавшей, которая после случившегося попала в больницу с гипертоническим кризом.

Трофимчук рассказала: она хочет добиться, чтобы действия ее руководителя проверил комитет здравоохранения.

 Врач высшей квалификационной категории Саранов стал руководителем Суровинской ЦРБ в июле 2015 года. Непростые отношения у них с Трофимчук сложились сразу же. Ситуация обострилась летом 2020 года. 41-летняя Наталья ушла в отпуск, во время которого в учреждении возникла проблема с документацией. Вину за это Саранов возложил на сотрудницу, когда та вернулась на работу. 5 августа на очередной утренней планерке действия главного врача окончательно перешли рамки дозволенного.

Сначала Саранов кричал и требовал, чтобы заместительница покинула кабинет и больше не посещала собрания.

 - Он при всех встал со своего места, подбежал ко мне и силой схватил за руки, пытаясь вытащить из-за стола. Видно, хотел прилюдно меня унизить, выгнать: там присутствовали доктора, заведующие. Назвал меня наглой, кричал. Я ему сразу сказала: «Вы что делаете, что себе позволяете?». Тогда он вернулся на своем место, продолжил кричать и начал требовать моих извинений.

В тот же день Наталья обратилась в приемное отделение, где у нее сначала зафиксировали ушиб мягких тканей на участке повыше локтей, а затем появились гематомы. На следующий день ее осмотрел хирург, все зафиксировал.

Трофимчук обратилась с заявлением в полицию, следственный комитет и прокуратуру. 7 августа у женщины началось амбулаторное лечение у терапевта.

- Для меня все это стало большим потрясением и шоком: я с гипертоническим кризом попала в кардиологическое отделение больницы №25 в Волгограде.

Основания для заведения уголовного дела в полиции не нашли. Суровикинский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении по статьей «Побои». Саранова признали виновным, назначив штраф в размере 7 тысяч рублей. За компенсацией морального и физического вреда Трофимчук не обращалась. Однако сторона защиты главврача решила оспорить решение, направив апелляцию. Дело попало в Волгоградский областной суд.

- Судья районного суда правильно принял во внимание, что на всех этапах производства по делу Наталья Трофимчук подробно излагала обстоятельства, при которых Алексей Саранов причинил ей телесные повреждения, - отмечается в решении облсуда. - Об этом она сообщила сотрудникам полиции, прокуратуры и следственного комитета. Об объективности показаний потерпевшей свидетельствуют и те обстоятельства, что она давала их сразу после произошедшего, будучи предупрежденной об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе досудебного и судебного производства по делу прямо указывала на Саранова, как на лицо, причинившее ей физическую боль.

Показания Натальи Трофимчук признаны достоверными. Их подтверждало заключение судмежэксперта, согласно которому у женщины имелось «телесное повреждение в виде кровоподтека правового плеча, которое возникло от воздействия тупого предмета», а также показаниями свидетелей.

- Оснований не доверять показаниям указанных лиц у судьи районного суда не имелось, поскольку существенных противоречия, которые могли бы поставить под сомнение достоверность их показания, не имеется. Обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность показаний потерпевшего и свидетелей, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что последние оговаривают Алексея Саранова, по делу не установлено.

Трофимчук отправила решение суда в комитет здравоохранения, надеясь на служебную проверку. «Блокнот Волгоград» обратился за комментарием в ведомство.

Анна Нефедова, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)

Коллаж портала "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0