Камышин Среда, 24 апреля
Экономика, 10.03.2020 06:14

Как аукнется жителям Волгоградской области падение цен на нефть, рассказал авторитетный эксперт, - «Блокнот Волгограда»

Вчерашние новости об обвале цен на нефть и последовавшем за этим падением курса рубля посеяли панику среди жителей Волгоградской области, которые тут же заговорили о начале нового кризиса. Как ситуация отразится на сбережениях, насколько изменится уровень жизни простых людей, и чем опасна ситуация - об этом корреспонденту "Блокнота Волгограда" рассказал авторитетный финансовый аналитик, доцент в Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Хестанов.

Когда ждать реакции?

- Для выработки какой-либо реакции на сильные изменения на рынке большинству экономических субъектов требуется некоторое время. Если речь идет о производителях нефти, то время реакции сланцевых компаний - это несколько недель, а время реакции традиционных производителей нефти иногда достигает нескольких месяцев, а то и лет. Это связано с тем, что часть нефтяных и газовых контрактов достаточно долгосрочные. Поэтому истинные последствия падения цен на нефть и реакцию на это основных производителей мы поймем только спустя месяц, а то и три месяца. Но в любом случае это падение сильно отразится на россиянах, прежде всего через падение курса рубля.

Каков масштаб бедствия?

Около трети доходной части федерального бюджета Российской Федерации формируется поступлениями от экспорта, из которых свыше 80% - это углеводороды. Поэтому вслед за падением цен на нефть, как правило, падает и рубль. Насколько он упадет - в первый момент определится психологией. Когда происходят резкие движения, рынками, в том числе и валютным рынком, в большей степени правит психология. И когда страх доминирует, это естественно, способствует сильному падению рубля. В любом случае без девальвации не обойдется, интрига только в том, насколько девальвация будет глубокой. А это, в свою очередь, будет зависеть, с одной стороны, от того, где стабилизируются цены на нефть. А с другой стороны, - от действия российских монетарных властей. Сохранят ли они госрасходы на нынешнем уровне или уменьшат их - от этих действий будет заметно зависеть то, как поведет себя рубль. Пока же стоит настроиться на некоторую девальвацию. 

Чем грозит кризис жителям Волгоградской области?

Что касается жизненного уровня, то здесь прогноз очень и очень прост: около трети потребительской корзины среднего россиянина - это импортные товары, поэтому вслед за любой девальвацией следует ждать скачка инфляции. А индексация зарплат бюджетников, пенсий, социальных пособий, да и зарплат в коммерческом секторе всегда запаздывает.

Поэтому за падение цен на нефть большинству россиян придется заплатить некоторым снижением своего благосостояния. Насколько сильным - будет зависеть от того, как упадут цены на нефть, и как долго они останутся на низком уровне. Потому что бюджет и как следствие - доходы россиян - чувствительны не к мгновенному снижению цен на нефть, а к среднему за квартал, полгода, год. Поэтому сейчас делать какие-либо прогнозы достаточно рано. Требуется некоторое время, скорее всего, до середины лета, прежде чем мировая экономика адаптируется к новым реалиям, адаптируется нефтяной рынок, адаптируются российские монетарные власти, - пояснил Сергей Хестанов.

Елена Абдулина, портал "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0