Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2021 12:17

Как выжить в 40-градусную жару: советы волгоградского врача

В Волгоград и область пришла изнуряющая 40-градусная жара. Горожане жалуются на жуткую духоту в автобусах. Уже даже зафиксирован один летальный случай в автобусе. Волгоградский врач-терапевт Мария Деревянченко дала семь практичных советов, как спастись в такую жару.

1.Пейте больше жидкости. Среднее - 2-3 литра в день. Исключение для тех, у кого тяжелая сердечная недостаточность и патология почек.

Рецепт полезной воды: кувшин кипяченой или бутилированной воды, мята и несколько долек лимона. Смешиваем и ставим на ночь в холодильник. Выпиваем в течение дня.

2. Носите одежду из натуральных тканей. Обязательно надевайте головной убор.

3. Здоровое питание. Ешьте побольше ягод, фруктов. Не перегружайте организм «пищевым мусором». Отдайте предпочтение качественным белкам – курица, рыба, индейка. Морепродукты. Ешьте вместе с овощными салатами, заправленными маслом холодного отжима. Врач также не рекомендует сливочное мороженое.

Рецепт полезного мороженого от Марии Деревянченко:

- нарезать банан кружочками и отправить его в контейнере в морозилку на 2-3 часа. Далее достаем банан, смешиваем его с йогуртом без сахара и 120 г любых ягод и взбиваем блендером. Мороженое готово.

4. Не выходите на улицу днем. Рекомендуемое время на свежем воздухе - до 10-11:00 и вечером после 17:00.

5. Спите ночью 7-8 часов.

6. Используйте сплит-системы на комфортных температурах. Рекомендуется настроить сплит на 23-25 градусов.

7. Седьмой совет врача – смотрите на мир позитивно!

"Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0