Блокнот
Камышин
Понедельник, 22 июня
Общество, 41 минуту назад

Камышанам больше не надо будет получать направление на МРТ от врачей, на него разрешили пациентам «посылать себя» самостоятельно

С 1 сентября 2026 года россиянам, и камышанам в том числе, разрешат делать МРТ без назначения врача. Важное для многих пациентов изменение внесено в документы Минздрава, сообщает сегодня, 22 июня, волгоградское информагентство "Высота 102" со ссылкой на ТАСС.

Прежде для получения направления в «трубу» приходилось записываться на прием к терапевту или другим профильным специалистам. Сейчас же правила значительно упрощены.

Называя отмену дополнительной бюрократии безусловным благом, сами врачи, тем не менее, прогнозируют волну гипердиагностики, когда мнительные горожане будут ходить на платное МРТ по любому мало-мальскому поводу. Пациентам напоминают, что МРТ - серьезное обследование, которое проводится для выявления серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и некоторых внутренних органов, напоминают публикаторы.

Фото: "Блокнот Камышина" (очередь у регистратуры в ЦГБ Камышина)

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране