Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2021 14:01

Камышин может добиться возвращения в общероссийскую школьную программу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»?

Завтра, 20 мая, Камышин будет широко праздновать 105-летие со дня рождения А. П. Маресьева.

В начале мая на центральных телеканалах прошла очень важная для камышан информация. Процитирую эту новость:

«По данным опроса книжного сервиса MyBook, россияне считают самым важным произведением о Великой Отечественной войне роман «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, - пишет ТАСС. - На втором месте - произведение «Судьба человека» Михаила Шолохова, на третьем оказалась «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого».

Книга о нашем земляке Алексее Петровиче Маресьеве по-прежнему любима старшим поколением. Как же сделать так, чтобы и каждый школьник не просто знал о подвиге летчика-героя, но и воспринимал его на эмоциональном уровне? При чтении художественной литературы, при просмотре талантливых фильмов, спектаклей ребенок, подросток не только узнает определенные факты. Он воспринимает события душой и сердцем, сопереживает героям и хочет им подражать. Так формируется личность.

В годы перестройки «Повесть о настоящем человеке», как и многие другие произведения советской литературы, была исключена из школьной программы по литературе.

Мне думается, что именно сейчас, когда в нашем городе на празднике будет присутствовать делегация Всероссийского Союза ветеранов, уместно поднять вопрос о возвращении книги в программу, обратившись в Министерство образования РФ от имени ветеранов.

К примеру, школьники Нижнего Новгорода прекрасно знакомы с творчеством Максима Горького. Город гордится писателем, имя которого долгое время носил.

Валентина Соколова

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0