Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 02.08.2018 17:08

Камышин окутал хорошо узнаваемый запах зацветшей реки

Камышин окутал хорошо узнаваемый запах зацветшей реки
Сегодня, 2 августа, в первый тихий и жаркий день после серии дождей, гроз и ветра, Камышин пропах хорошо знакомым горожанам запахом зацветшей Камышинки и Волги. 

Водные просторы в городе покрылись яркой зеленью, сегодня она демонстрирует своеобразный пик Людей на пляжах, впрочем, по-прежнему много. Местные жители, особенно юные, привыкли не обращать особого внимание на зелень.

Специалисты объясняют стремительное размножение так называемых сине-зеленых водорослей в Волге и Камышинке, в первую очередь, стоячей водой и жарой. Течение этих рек в 10 раз медленнее, чем, скажем, Иловли. 

Сине-зеленые водоросли вредят рыбе, они забивают ей жабры.  Их избыточное количество приводит к увеличению в водоеме биомассы водорослей и зоопланктона, из-за чего образуются органические вещества. Они остаются на дне водоемов и перерабатываются простейшими бактериями. Разлагая органику, бактерии поглощают большое количество кислорода, в результате возникает его недостаток в воде (особенно в придонных слоях).  Кроме того, по мнению ряда ученых, сине-зеленые водоросли выделяют токсины, опасные здоровья людей.

Однако науке пока неизвестны способы, которыми можно было бы воспользоваться для очищения Волги. Поэтому горожане не особо реагируют на "ароматы", которыми сейчас пропитывается город. Запах зелени напрягает разве что тяжелых аллергиков, которые вынуждены спать с закрытыми окнами. Остальные наши земляки смотрят на цветение рек как временное и довольно быстро проходящее явление. 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0