Камышин Четверг, 18 апреля
Политика, 14.01.2023 15:00

В Камышине административная газета «Диалог» по случаю 13 января с улыбкой «помянула» прекратившие свой выход печатные городские СМИ

Вчера, 13 января, по случаю Дня российской печати главный редактор "главной" городской газеты Виктория Кадацкая появилась в кадре с улыбкой и "помянула" прекратившие выпуск городские печатные СМИ. Вот ее перечень: «Волжский простор», «Лёгкий день», «БС-пресс», «Камышинский еженедельник», «Трио», «Инфокам», «Бородинский мост»…

Что означает авторское многоточие, не уточнялось. Но, возможно, им оставлялась возможность камышанам самим додумать, почему рынок печатных газет в Камышине окончательно рухнул. Хотя (дальше цитата из Виктории Кадацкой) - "тысячи людей, как в старые добрые времена, уверены, что нет ничего лучше, чем развернуть пахнущую свежей печатной краской газету и спокойно читать-перечитывать новости, статьи, заметки, очерки".

Ну, в чем там уверены любители ароматов типографской краски - это, конечно, так, для красного словца. Время диктует другие темпы жизни и "мгновенные" потребности в информации. Поэтому печатные СМИ вымирают под давлением электронных. Тот же "Диалог" от одной подписной кампании к другой все сокращает и сокращает тиражи. 

Но - справедливости ради: "упокоению" печатных газет в Камышине во многом способствовало полное отсутствие их поддержки из городского бюджета, реальной конкуренции в борьбе за муниципальные информзаказы.

Так что притворство во вздохах главреда Кадацкой камышане, скорее всего, отделят от ее коммерческих настроений. Ведь все бюджетные деньги по строке "СМИ" не первый год выгребает из городской казны именно "Диалог", остающийся единственным бумажным "артефактом" на местном медиапространстве. А статья-то в бюджете, конечно, не "персональная" диалоговская. 

Впрочем, когда глава города и главред муниципальной газеты состоят в отношениях "дядя - племянница", тут, видимо, администрации Камышина трудно взять в голову, как можно бюджетные расходы на СМИ разбавлять какими-то "чужаками".

Однако нет худа без добра. В эпоху чиновников- "однолюбов" независимые онлайн-ресурсы Камышина, не рассчитывая на бюджетные подпорки, дают по популярности сто очков вперед штыкам  "замполита" Кадацкой, перекормленным 10-ью казенными  миллионами ежегодно. Так что читателей в Камышине не уменьшается, а прибавляется.

И своими предпочтениями в выборе городских информплощадок камышане точно показывают, какие сюжеты им действительно интересно "читать-перечитывать". Независимо от того, сколько денег налогоплательщиков вбухано главой Станиславом Зинченко в золотую "родственную" публицистику.

Раньше "Блокнот Камышина" рассказывал, с какой изобретательностью чиновники из команды Станислава Зинченко обставляют конкурсы для СМИ, чтобы в "игре" за финансы побеждал исключительно "Диалог". https://bloknot-kamyshin.ru/news/administratsiya-kamyshina-pokazala-kak-effektivno--1511012?sphrase_...

Виктория Бойко

На снимке: редактор камышинской муниципальной газеты "Диалог" Виктория Кадацкая за размышлениями на актуальые темы

Скрин фрагмента газеты "Диалог"

    
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0