Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 09.02.2022 11:29

Камышинская городская прокуратура вернула разведенному отцу часть пособия на ребенка

Камышинская городская прокуратура вернула разведенному отцу часть пособия на ребенка

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты назначения социальной выплаты на ребенка не с даты обращения.

Так, 31.08.2021 через портал государственных услуг гражданин Д. обратился в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка. При этом в заявлении в графе «семейное положение» заявителем было указано «разведен».

При рассмотрении данного заявления учреждением социального обслуживания был сделан запрос в органы загс, из ответа которого следует, что гражданин Д. состоит в зарегистрированном браке.

В связи с указанными обстоятельствами ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» в назначении Д. социальной выплате на ребенка отказано ввиду предоставление им недостоверных сведений.

Между тем из копии свидетельства о расторжении гражданином Д. брака было установлено, что актовая запись о расторжении брака составлена в июле 2021 года.

Таким образом, на момент обращения гражданина Д. 31.08.2021 в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка брак заявителя был расторгнут.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет носит заявительных характер, истец с соответствующим заявлением в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» обратился 31.08.2021, причем предоставил полные достоверные сведения. 

Об этой правовой коллизии "Блокноту Камышина" сообщил Камышинский городской прокурор Александр Киселев.

Таким образом гражданин Д. имел право на получение указанной выплаты с момента обращения, а именно с 31.08.2021.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о признании за гражданином Д. права на получение социальной выплаты с даты обращения.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Валерий Коновалов

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0