Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 10.09.2020 07:07

Камышинская городская прокуратура заставит администрацию Камышина восстановить в очереди на жилье семью с тяжелобольным

Камышинская городская прокуратура заставит администрацию Камышина восстановить в очереди на жилье семью с тяжелобольным

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены нарушения Администрацией городского округа – город Камышин порядка ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Установлено, что с 2013 года на учете в Администрации города в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояла семья, имеющая больного, страдающего хроническим заболеванием, подпадающим под Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

С 01.01.2018 в силу вступил новый Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Из Перечня заболевание, имеющееся у одного из членов семьи С., было исключено. Из-за этого семью исключили и из очереди.

Между тем часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. То есть исключение семьи С. из очереди было неправомерным. Семья С. была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до введения в действия нового Перечня, то правоотношения, возникающие после его введения, на членов семьи С. распространяться не должны.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о восстановлении семьи С. на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Ирина Томиленко, 

помощник

Камышинского городского прокурора 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0