Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2016 09:34

Камышинские телевизионщики сняли фильм об имениннике - Камышинском военном училище

Камышинские телевизионщики сняли фильм об имениннике - Камышинском военном училище
Сегодня, 1 октября, отмечает свой день рождения бывшее военное училище Камышина.

Ему исполнилось бы 63 года, если бы оно дожило до наших дней.

В разные годы оно называлось  КАТУ, ККТУ, КВСТУ, КВВСКУ, КВВКИСУ, выпускало военных инженеров-строителей, командиров и считалось почти таким же "градообразующим" объектом, как. камышинский хлопчатобумажный комбинат. В народе КВВКИСУ называли главной кузницей женихов для камышинских невест.

Порядка 25 тысяч офицеров строительных и других специальностей вышло из стен училища, почти третью часть из них составили камышане. Училище закрыли вскоре после жуткого расстрела, устроенного одним из курсантов в караульном помещении, по так и не выясненным до конца причинам.

Сейчас помещения бывшего училища заняли десантники 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады, расквартированной в нашем городе.

В городе в последний раз широко отмечалось 60-летие КВВКИСУ, тогда по улицам Камышина даже прошел парад съехавшихся со всей страны выпускников этого альма-матер.

Сегодня пышных торжеств не планируется. Но на канале СТВ-Камышин в 13.30 можно будет посмотреть документальный фильм, смонтированный местными телевизионщиками к памятной дате.

                                                                                               Ирина Маслова


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0