Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 27.06.2018 06:43

Камышинский городской прокурор разъяснил, можно ли привлечь к уголовной ответственности нерадивого алиментщика

Камышинский городской прокурор разъяснил, можно ли привлечь к уголовной ответственности нерадивого алиментщика

Мой бывший муж более 4 месяцев не выплачивает алименты на содержание двоих малолетних детей, можно ли его привлечь к уголовной ответственности? Анна Д. (г. Камышин)

Вашего мужа можно привлечь к уголовной ответственности, но только в том случае, если ранее он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Так, в июле 2016 года в действующее законодательство были внесены изменения, согласно которым уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) может быть возбуждено только после привлечения мировым судьей виновного лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При этом к административной ответственности по данной статье можно привлечь в том случае, если обязанное выплачивать алименты лицо в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства их не выплачивает.

В том случае, если после вступления в законную силу постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ лицо, обязанное выплачивать алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, продолжает без уважительных причин уклоняться от уплаты таких средств, возможно привлечение его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

С вопросом привлечения Вашего бывшего мужа к административной и уголовной ответственности Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел службы судебных приставов, где в отношении него возбуждено исполнительное производство.

                                                                          Сергей Зайцев,

                                            Камышинский городской прокурор,

                                                         старший советник юстиции

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0