Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 26.08.2021 14:05

Кандидат в депутаты Госдумы Олег Шеин: «В стране денег вагон, а рядом с россиянами из списка «Форбс» столько бедствующих...»


Вчера, 26 августа, в конференц-зале гостиницы "Опава" с камышанами встретился кандидат в депутаты Госдумы нового созыва, действующий депутат Госдумы Олег Шеин. Он представляет социалистическую политическую партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ".

Одна из приоритетных позиций партии - поддержка семей с детьми. Олег Шеин сравнил демографическую ситуацию в России с ямой, из которой невозможно будет выбраться, если не обеспечить базовый доход семьям для преодоления кризиса рождаемости. Для примера парламентарий рассказал об опыте Польши, который детально изучил изнутри, находясь в деловых поездках в этой европейской стране, отнюдь не богатой. Но польские семьи получают ежемесячно сумму в 500 злотых - примерно 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

- "Справедливая Россия" предлагает узаконить в России подобный принцип базового дохода, - акцентировал Олег Шеин. - Чтобы проводить такие выплаты российским семьям уже со следующего года, проект закона о Справедливом базовом доходе партия внесет в Госдуму сразу после начала работы нового созыва.

Чем финансово может быть обеспечен этот закон? Как вариант - государству надо немного умерить аппетиты нефтеэкспортирующих компаний. К примеру, отказаться от возмещения им НДС.

-  В стране денег вагон, - констатировал Олег Шеин. - Но распределяются они так, что вокруг россиян из списка "Форбс" пока огромное количество бедствующих людей.

Гость камышан проинформировал аудиторию о линии партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" в последовательном отстаивании прав ветеранов на льготы.

- Мы с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму проект закона о федеральных льготах ветеранам-пенсионерам: это бесплатный проезд в транспорте и 50-процентная оплата услуг ЖКХ. Но для принятия такого закона нужна реально многопартийная Госдума, а не такая, в которой большинство на "автомате" голосует за любое предложение правительства, не всегда даже "приходя в себя" при этом, - образно сказал Олег Шеин.

Достаточно остро прозвучал в зале вопрос о пенсионном возрасте. Парламентарий привел цифры по Волгоградской области. Из-за повышения с подачи "Единой России" пенсионного возраста в нашем регионе не смогли вовремя уйти на заслуженный отдых 50 тысяч работников. То есть, 50 тысяч мест не были освобождены для более молодых их коллег. Рынок труда "затормозило".

Олег Шеин заявил, что партия "Справедливая Россия" не поддерживала и не поддерживает "единороссовскую" пенсионную реформу. Справедливороссы за возвращение прежнего пенсионного возраста и за возвращение социальных льгот ветеранам труда.

Встреча оказалась динамичной, на ней не прозвучало ни одного отрежиссированного вопроса. Вот некоторые фрагменты состоявшегося живого диалога.

- Достали камышан графики мусоровозов, которые начинают грохотать под окнами с 6-ти утра.

- Администрация Камышина обязана откорректировать время прибытия машин к контейнерным стоянкам с учетом интересов горожан, а не компании-монополиста, занимающейся отходами.

- Когда перестанут расти тарифы на ЖКХ?

-  Позиция нашей партии в этом вопрос одна: ликвидировать монополию на услуги ЖКХ. Сейчас у нас в стране с этими услугами такая картина, как если бы на весь Камышин один предприниматель построил один магазин и торговал в нем, назначая только свои цены. Калькуляция любого тарифа ЖКХ - тайна за семью печатями в России. Из чего он складывается? Мы выступаем за совершенно прозрачный тариф.  За то. чтобы на российском рынке ЖКХ перестали определять погоду монополисты.

- В Камышине тысячи горожан пострадали от действий КПК "Честь". Люди подозревают, что кредиты выдавались заведомо неподтвержденными, притом аффилированным лицам. Теперь за это расплачиваются обычные пайщики. Годами идут проверки, но правоохранительные органы так и не возбудили уголовного дела. Как "толкнуть" тему?

- Готов гарантировать решить вопрос о рассмотрении мотивированного письма по ситуации в Генеральной прокуратуре. Наша фракция в Госдуме имеет хорошие контакты с надзорным ведомством. Что касается направления усилий нашей партии, то мы настаиваем на максимальном ужесточении контроля государства над КПК как "недобитыми" пирамидами "МММ". По отношению к ним должен быть введен тот же режим действий, что и по отношению к банковскому сектору в экономике.

В заключение Олег Шеин, которого обступили участники встречи с личными вопросами, предложил камышанам  обязательно прийти на выборы: "заняться политикой, то есть своей страной".

В стране же, где власть практически не выбирают, всегда народу будет плохо, заметил Олег Шеин. Ведь однопартийная система обслуживает в первую очередь интересы власти.

"А людям пора брать власть обратно, себе. И выборы - хороший механизм для таких перемен", - подытожил парламентарий.

Записала Ирина Маслова

На снимках: вверху - Олег Шеин в Камышине; внизу - фрагменты встречи

Фото Виктора Маслова

(Размещение публикации оплачено из средств избирательного фонда Регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" в Волгоградской области)

ш5.jpg
Щеин 1.jpgШеин 2.jpgШеин 3.jpgШеин 4.jpg


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0