Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 17.07.2017 11:20

«Капитан Доверие» в Камышине накормил детишек бесплатным мороженным

15 июля в камышинском Парке Комсомольцев-Добровольцев состоялась акция «Капитан Доверие» в поддержку Детского телефона доверия 8-800-2000-122, инициированная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Гостей интерактивного приключения приветствовала Заместитель главы администрации городского округа 
4.jpgКамышин Валентина Баринова: «Детский телефон доверия в Волгоградской области доказал свою востребованность тем, что принял 85 тысяч звонков с момента появления в 2010 году. Такие акции, как «Капитан Доверие», очень важны, потому что доносят до многих детей, подростков и родителей информацию о том, что по номеру 8-800-2000-122 квалифицированные психологи всегда готовы оказать экстренную помощь оказавшемуся в беде».

Корабль, брендированный логотипами Детского телефона доверия, отправился в путешествие по Волге из Казани в Волгоград и уже проплыл восемь городов, становясь для жителей приволжских городов мобильным рекламным носителем.


7.jpgКапитан сошел со своего корабля в 11:00 по местному времени.

 Дети и взрослые, собравшиеся в парке, узнали его историю: в детстве Капитан был одиноким и несчастным ребенком, а в подростковом возрасте испытал трудности безответной любви и конфликты со сверстниками.

Но, как спасательный круг бросают утопающему, так и ему помогли советом - рассказали о службе экстренной психологической помощи, куда можно обратиться с проблемой к квалифицированному психологу.
Анонимно и совершенно бесплатно.

Просто набрав номер 8-800-2000-122. Этот звонок изменил его жизнь, юный Капитан понял, как стать более уверенным в себе, сумел справиться с переживаниями и в результате обрел любовь.

На сцене эти негативные чувства были воплощены в образах антагонистов Капитана Доверия – Пиратах по имени11.jpg Тревога, Злоба и Одиночество. Участники акции помогли Капитану превратить их из Пиратов в героев Заботу, Дружбу и Радость с помощью добрых слов, которые скандировали гости акции, сердечек, которые они дарили пиратам и, конечно, номеру Детского телефона доверия, на который они посоветовали им обратиться и записали его в своих телефонах.

На сцене выступила психолог, которая рассказала, с какими проблемами можно позвонить на Детский телефон доверия. Но не только дети, но и родители, а также бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги могут позвонить, если они беспокоятся о ребенке или хотят проконсультироваться по вопросам воспитания.

Дети и подростки также поучаствовали в нескольких увлекательных конкурсах с призами, выучили, как звучит сигнал «8-800-2000-122», записанный азбукой Морзе, а также стали частью танцевального флешмоба, состоящего из движений семафорной азбуки.

5.jpgПираты провели конкурс на внимательность – в начале акции на экране сцены демонстрировались ролики медиапроекта «12», в которым известные артисты, спортсмены и музыканты рассказывали, с какими проблемами они могли бы обратиться на Детский телефон доверия, – и в одном из вопросов викторины о Детском телефоне доверия надо было перечислить имена всех участвовавших знаменитостей.

Еще одно соревнование помогло выявить, насколько хорошо родители и дети понимают друг друга: взрослые и дети разделились на две команды и должны были угадать, какое слово показывает противоположная команда с помощью жестов и мимики.
Оказалось, что между детьми и родителями Камышина царит взаимопонимание - все четыре загаданных слова они успешно угадали.

Пятеро лидирующих в конкурсах участников вместе с Капитаном Доверие отправились на поиски сундука, чтобы узнать, что в нем скрывается.

Открыв его на сцене, гости праздника увидели символ помощи, хорошо знакомый всем морякам, – спасательный круг. Он напомнил, что психологи Детского телефона доверия всегда готовы протянуть руку помощи оказавшемуся в трудной и запутанной ситуации.
9.jpg

В этот же сундук гости представления анонимно положили записки с волнующими их вопросами, ответ на которые дадут психологи на сайте www.telefon-doveria.ru.

Каждый участник получил памятные сувениры с логотипом и номером Детского телефона доверия, а также бесплатное мороженое.

 Акция научила детей и подростков, а также их мам и пап лучше понимать себя и окружающих, быть более открытыми и доверять людям.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0