Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2022 05:20

Каракурты наступают: смертельно опасные пауки появляются в Волгоградской области, - «Блокнот Волгограда»

В Волгоградской области ожидается появление смертельно опасных пауков-каракуртов, от укуса которых могут наступить печальные последствия. Вредителей часто называют «черными вдовами», они обитают на Юге России.

Больше всего случаев укуса ядовитого паука приходятся на май-июль, так как каракурты начинают размножаться именно в начале летнего сезона.

Волгоградский врач-реаниматолог Константин Парфенов объяснил, чего точно не стоит бояться.

— Паук каракурт не селится в домах. Он никогда не будет жить в многоэтажке, потому что любит степи, песок и жару, — отметил доктор.
Обычно «чёрная вдова» обитает в степи, на нежилых лесных участках, а также на мусорных свалках, так как такие места находятся ближе к почве, где прохладно и влажно.

Очень сложно почувствовать сам укус каракурта, тем более обратить на это внимание сразу почти невозможно, а обнаружить место укуса и подавно, так как паук не прокусывает кожу, а только впускает яд. По ощущениям - это лишь легкое прикосновение чего-то тонкого. По мнению врачей, сухая трава уколет - и то больнее. Но когда яд распространится по организму, человек начнёт чувствовать острую боль по телу от мест укуса, затем наступает бред и неосознанное поведение, что говорит о необходимости срочного вызова врача.

— Боль эта выраженная, сильная, часто опоясывающая, возникает в области живота, иногда поясницы. Кроме того появляются резкое напряжение мышц пресса, одышка, учащенное сердцебиение, головная боль, рвота, человека бросает в пот, — отмечает доктор Парфёнов.

Через полчаса с момента укуса человека начинает знобить, и появляется жгучая боль по телу, а спустя 5 часов начинаются судороги, отекают лицо, веки, с человека пот течет ручьями, температура при этом часто остается нормальной или повышается до 38 градусов.

Есть вероятность, что спустя 3-4 дня тело покроется безобидной сыпью. Процесс всего выздоровления занимает от 3 до 10 дней.

София Дибияева, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0