Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2023 08:20

Каждый четвертый житель Волгоградской области жалуется на хроническую усталость

Служба исследований hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и СБЕР ЕАПТЕКА провели опрос среди соискателей из Волгоградской области и выяснили, чувствуют ли они хроническую усталость и почему.

Четверть опрошенных сотрудников из Волгоградской области (26%) признались, что чувствуют хроническую усталость (почти каждый день), 11% замечают за собой чувство усталости минимум раз в полгода, еще столько же (11%) ответили, что чувство усталости настигает их  в конце года, 9% - в конце каждой недели, 7% - каждый месяц. 

Оставшаяся треть (36%) опрошенных волгоградцев ответили, что ничего такого за собой не замечают. 

В профессиональном разрезе наибольшая доля (40%) тех, кто отмечает у себя хроническую усталость, наблюдается среди представителей сферы маркетинга и PR. 

Главные признаки накопившейся усталости, которые отмечают жители региона: плохое самочувствие и общая подавленность (41%), повышенная тревожность (40%), проблемы со сном (36%), раздражительность (32%), снижение эффективности (30%) и чувствительность к критике (23%).

ТОП-5 причин хронической усталости, по мнению опрошенных:

  1. Сидячая работа/работа с компьютером (42%)
  2. Обычная усталость, накопившаяся за год (34%)
  3. Долго не брал(а) отпуск (30%)
  4. Личные и семейные обстоятельства (24%)
  5. "Токсичное" поведение начальства (22%).

В числе других причин сотрудники называли: конфликтные отношения в коллективе (16%), большая рабочая нагрузка/дополнительный проект (14%), сжатые сроки для выполнения работы/проекта (8%), обострение хронических болезней (7%).

При этом половина опрошенных жителей Волгоградской области (52%) отметили, что после новогодних каникул им удалось отдохнуть и перезагрузиться, и новый рабочий год они встречают со свежими силами. 23% не хватило дней отдыха для восстановления сил, а каждый четвертый (25%) отметил, что совсем не смог отдохнуть в праздники.

Анастасия Кабинова, аналитики hh - Юг

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0