Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2021 13:29

«Хотим, чтобы нас услышала власть»: в Волгограде забастовка таксистов переросла в политический протест, полиция начала задержания (ВИДЕО)

Таксисты выбрали временем забастовки утро понедельника не случайно – чтобы волгоградцы ощутили проблемы с заказами, а несущий от этого репутационные потери «Яндекс» прислушался бы к участникам акции.

Но крупная компания сделала вид, или так и обстоит на самом деле, что у неё всё хорошо. Комментарий «Яндекса», что агрегатор работает в нормальном режиме, а волгоградские таксисты зарабатывают от 300 рублей в час только возмутили и без того озлобленных водителей.

И пока «Яндекс» давал ободряющие комментарии СМИ, нескольким нарядам полиции и людям в штатском пришлось мёрзнуть вместе с протестующими таксистами.

- Агрегаторы, не важно, это «Яндекс» или «Юбер» - условия для водителей все одинаковые. Все сидят в полной…, - говорит возмущённый таксист, намекая на протесты водителей в других городах России. - Их представители должны запомнить одну вещь: со Сталинграда начиналась Победа, и Волгоград эту традицию продолжит.

Помимо экономических вопросов, которые водители уже озвучивали ранее, таксисты указали на отсутствие у них какого-либо юридического статуса.

- За всё отвечает водитель. Юридически - ни агрегатор, ни таксопарк. А у нас в итоге сумасшедшие переработки. Не мы работаем по 12 часов, а нас заставляют работать так! – заявил один из участников забастовки. - Нас вынуждают так работать и не хотят с нами разговаривать. Убрали всех региональных представителей. «Яндекс» просто односторонне диктует нам условия труда. Назначает и регулирует зарплаты. То есть, выступает фактически работодателем, но юридически - нет. И не хочет брать на себя никаких обязательств. Это просто информационная система. Но тогда пусть так и будет в реальности. Пусть предлагает только заказы за определённую сумму, а мы возьмём их или откажемся от них. Должна быть утверждённая форма заказа, установлены требования перевозок, должны регулироваться взаимоотношения перевозчиков и агрегаторов.

Водители раздражены минимальной суммой заказа от 39 рублей при стоимости одного литра бензина в 48 рублей, а также низкой стоимостью за 1 километр, которая сейчас в Волгограде составляет около 7 рублей. Помимо увеличения стоимости, таксисты потребовали ввести фиксированную сумму за саму посадку.

Таксисты сетовали, что представители «Яндекса» и органов власти проигнорировали их проблемы. В итоге водители пришли к необходимости политических требований.

- Мы не в банде, а в правовом государстве. Мы хотим, чтобы нас услышала наша власть, что мы брошеные, мы устали от беспредела – правового и юридического. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание и с нами разговаривали: трудовая инспекция, профсоюзы, депутаты. Других вариантов мы не видим! – резюмировали водители. - Мы создадим инициативную группу, которая направится для начала в две инстанции: профсоюз и трудовую инспекцию. По закону они должны заняться нашими вопросами. Также нам предстоит сходить к депутатам, чтобы они защитили наши законные права. На законодательном уровне наше положение никак регулируется. Нет закона о такси.

Сотрудники полиции задержали четверых человек, включая популярного блогера Егора Шадеева, на массовой забастовке таксистов.

Наряды полиции и люди в штатском с самого утра дежурили на парковке у ТРК «Мармелад», где собрались недовольные условиями труда таксисты, которых собралось около 100 человек. 

На задержанных в настоящее время составляют протоколы по статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» КоАП РФ.

По какой именно части хотят наказать бастовавших водителей, пока не уточняется. В самом лучшем случае (часть 1-я) каждому из таксистов и блогеру грозит «от 30 000 до 50 000 рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до 15 суток».

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото и видео портала "Блокнот Волгограда"

DSC01214.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0