Камышин Суббота, 20 апреля
Культура, 25.10.2021 10:06

Когда в этом году празднуют Хеллоуин, и почему православная церковь против

Каждый год почти весь мир празднует Хеллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этом году он выпадает на воскресенье. Что за историю у этого праздника?

Племена кельтов еще 2000 лет назад чествовали в этот день бога смерти – они считали, что именно ночью 31 октября он собирает все души, умершие за год, и помещает их в животных. Согласно поверью, вся нечистая сила просыпается 31 октября, а страшные костюмы, которые надевают люди, в том числе, маски из тыкв с прорезями для глаз, - могут ее спугнуть.

Сегодня праздник носит больше развлекательный характер, чем религиозный – люди надевают страшные костюмы, угощают детей конфетами и веселятся.

Что касается Хеллоуина в России, то церковь не одобряет этот праздник, у православных День всех святых отмечается в июне после праздника Святой Троицы. Но в кафе и ресторанах Волгоградской области стали устраивать вечеринки в честь Хеллоуина.

Считалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября нельзя оборачиваться, даже если вас кто-то настойчиво зовет, иначе можно лишиться рассудка. Также лучше не открывать двери и окна.

Если вы используете для украшения тыкву, то выбрасывать ее в этот день нельзя – так можно навлечь беду.

В эту ночь лучше не оставаться одному дома. Или, если ты один, зажечь свет.

Дмитрий Норовлянский, vpavda.ru

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0