Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 25.12.2022 09:20

Командир «Ахмата» рассказал о планах Киева сдать Артемовск, - «Блокнот - Россия»

Украинское командование готово вывести войска из Артемовска (украинское название - Бахмут) и сдать город. Об этом сообщил командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.

Российская армия завладела преимуществом в районе Артемовска, где сейчас сосредоточено большое количество подразделений с обеих сторон. По словам Алаудинова, за город сейчас идут тяжелые бои, но риторика Киева говорит о том, что скоро ВСУ начнет отступление.

Военный отмечает: ситуация складывается таким образом, что у украинских военных не остается шансов удержать Артемовск, поэтому Киев уже сейчас начал информационную подготовку к сдаче населенного пункта.

Официальные украинские СМИ утверждают, будто город не имеет для них серьезного стратегического значения. По мнению командира «Ахмата», это может говорить о том, что командование ВСУ не видит перспектив в дальнейшей обороне города. Данного подхода, по его словам, Киев придерживался и при потере Северодонецка, Лисичанска, Рубежного и других городов.

«Сейчас самая горячая точка на нашем фронте - это Бахмут, где дела у наших подразделений идут очень хорошо <...>. [Украинские власти] прекрасно понимают, что их оттуда выдавливают и выбьют однозначно и, естественно, готовятся и готовят население к тому, что они этот город потеряют», - рассказал Алаудинов в эфире телеканала «Россия-1».

Пока Артемовск остается под контролем ВСУ, туда с визитом наведался украинский президент Владимир Зеленский. Он посетил передовые позиции украинской армии, пообщался с военными и вручил им награды.

На данный момент Россия освободила от украинских боевиков уже более 50% территории ДНР. Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» врио главы республики Денис Пушилин. Он также отметил, что на освобожденных территориях проживает подавляющая часть населения региона.

Newsweek уверен, что российские удары по украинской инфраструктуре вместе с наступающими холодами позволят ВС РФ завладеть наступательной инициативой и с успехом ее реализовать. В статье издания говорится, что генерал Суровикин может уже в феврале быть в Киеве.

Алексей Почтарук, "Блокнот - Россия"

Фото: "Блокнот - Россия"

0f0f7584-55e8-4982-898d-ad33915afec3.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0