Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 20.12.2019 04:06

Комитет здравоохранения зафиксировал нарушения в лечении ребенка в детской больнице Камышина, из-за которых мама с девочкой ушли из стационара

Редакция портала "Блокнот Камышина" опубликовала пронзительное письмо мамы маленькой девочки, которая была госпитализирована в стационар детской городской больницы в Камышине. Состояние малышки после назначения курса резко ухудшилось. В результате, не доверяя врачам, мама написала официальный отказ от лечения, забрала ребенка и  ушла из больницы.

Сегодня, 19 декабря, редакция портала получила ответ из профильной структуры областного уровня. Суть его мы приводим в публикации. Заметим, что первоначальный ответ Облздрава редакция посчитала формальным. В нем сообщалось, что лечили девочку правильно, и вообще, мол, все в детской больнице Камышина "о*кей".

Редакция "Блокнота Камышина" обратилась напрямую к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Второй ответ уже в большей степени пролил свет на ситуацию.

"Уважаемый "Блокнот Камышина"! Комитетом здравоохранения Волгоградской области рассмотрено ваше обращение, поступившее с информационного портала "Блокнот Камышина" по поводу качества оказания медицинской помощи пациентке Кулик Александре 2014 года рождения в государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Камышинская детская городская больница" в ноябре 2019 года.

Облздравом по фактам, изложенным в вашем обращении, проведена целевая внеплановая проверка в ГБУЗ "КДГБ" по вопросам качества оказания скорой медицинской помощи Кулик А с привлечением профильных врачей-специалистов,  в том числе главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей комитета здравоохранения, экспертов, аттестованных Территориальным органом Федеральной службы  по надзору в сфере здравоохранения по Волгоградской области, истребованием первичной и иной медицинской документации, анализом пояснительных записок должностных лиц и медицинских работников, оказывавших медицинскую помощь пациентке. 

Медицинская помощь Кулик А. оказывалась сотрудниками ГБУЗ "КДГБ", профессиональная подготовка которых соответствует  требованиям законодательства Российской Федерации.

Облздравом по результатам проведенной целевой внеплановой документарной проверки главному врачу ГБУЗ "КГДБ" выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение находится на контроле в Облздраве.

Установление степени вины, определение меры ответственности медицинских работников, а также связи между действиями врачей и наступившими неблагоприятными последствиями относятся к компетенции судебно-следственных органов. Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области М. Гаврилова".


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2