Камышин Среда, 24 апреля
Экономика, 21.12.2020 07:44

Контрольно-счетная палата Камышина обнаружила «нехорошую» тенденцию - администрации Станислава Зинченко «нравится» не отдавать долги

"Нехорошую" тенденцию в экономических планах администрации Станислава Зинченко обнаружила Контрольно-счетная палата Камышина и отразила в "Экспертном заключении к проекту решения Камышинской городской Думы «О бюджете городского округа – город Камышин на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Речь идет об увеличении отношения верхнего предела муниципального долга к собственным доходам бюджета:

То есть, получая все меньше собственных доходов, администрация Камышина планирует все в большей степени жить в долг. Например, в 2021 году собственные доходы города составят 608,3 миллиона рублей, а долг - 286,3 млн рублей. А в 2023 году город намерен самостоятельно заработать только 567,4 млн рублей, А задолжать - снова 286,3 млн.  "К концу 2023 года отношение верхнего предела муниципального долга к собственным доходам бюджета достигнет 50,5 % без учёта безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений", отмечается в докладе КСП.

На что рассчитывают финансовые умы с Октябрьской, 60, не вполне понятно. Ожидать постоянной, все более весомой "подкормки" субсидиями с областного уровня весьма рискованно - ведь бюджет Волгоградской области тоже принят с серьезным дефицитом. А Камышин - все-таки третий по величине город региона, промышленный центр, который должен уметь прокормить себя сам в большей степени.

Однако депутаты Камышинской городской думы дружно утвердили бюджет-2021, по которому долг Камышина составляет уже практически половину того, что город в состоянии зарабатывать.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0