Космонавты посетили оборонно-спортивный лагерь «Авангард» в Волгоградской области
Космонавты рассказали школьникам о своем профессиональном пути, особенностях подготовки, полетах на МКС и тонкостях работы в составе экипажа. Подростки охотно задавали вопросы — от технических (о системах жизнеобеспечения, стыковке, работе в открытом космосе) до личных (о быте на станции, тренировках, преодолении стресса). Завершилась встреча автограф‑сессией. Представители Роскосмоса также ознакомились с инфраструктурой и материально-технической базой лагеря, побывали на занятиях по отработке навыков управления беспилотными системами и тактической медицины, стрельбы и снайпинга. Особый интерес вызвал заглубленный командный пункт — элемент учебно‑тренировочной базы, позволяющий моделировать условия, близкие к реальным оперативным тактическим задачам.
Добавим, в регионе встречи с космонавтами продолжатся в ближайшие дни для учащихся опорных школ лагеря «Авангард», также открытые уроки пройдут в школе №121 Тракторозаводского района и школе №6 Центрального района Волгограда.
Напомним, мероприятия такого формата стали возможными благодаря соглашению о сотрудничестве между Волгоградской областью, Фондом социальных проектов «Наследие» и Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Партнерство направлено на развитие научно‑познавательного туризма и просветительских программ космической направленности в регионе.
Алина Епифанова, пресс-служба губернатора Волгоградской областиФото: пресс-служба губернатора Волгоградской области
Новости на Блoкнoт-Камышин