Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2021 12:53

Кредитно-потребительскому кооперативу «Честь» дополнительные взносы должны платить даже мёртвые? - камышанин

Более чем курьёзный случай произошёл в Камышине 15 июня 2021 года. Именно в этот день пожилая женщина получила извещение на заказное письмо, адресованное её дочери, которая давно умерла.

Извещение пенсионерку расстроило и заинтересовало - кто это пишет покойной дочери через семь лет после её смерти?

Народ в Камышине теперь продвинутый в плане компьютерных технологий, и по штрих-коду почтового извещения через сайт «Почта России» он легко может проверить и установить отправителя.

Как оказалось, на имя умершей камышанки пришло судебное письмо от мирового судьи с копией судебного приказа, вынесенного на основании искового заявления КПК «Честь». Дело в том, что мировой судья, вынося судебный приказ, не делает никаких запросов и не проверяет сведения о должниках, а опирается на те документы, которые приложены к исковому заявлению. В компетенцию судьи не входит устанавливать, жив человек или умер.

Вот здесь и возникает вопрос: обязан ли платить кооперативу "Честь" дополнительные взносы за 2015 и за 2017 годы, а также стабилизационный взнос за 2019 год человек, умерший в 2014 году? В чём вина этого человека, если он не управлял деньгами пайщиков и не знал, как ими управляет дирекция кооператива в тот момент, когда КПК нёс убытки? Человек ведь был на том свете.

Возразить по поводу судебного приказа пока тоже некому. Из могилы же не возразишь?...

Феникс Птицын (полные персональные данные автора и приложенные к письму документы - в редакции "Блокнота Камышина").

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0