Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 14.10.2020 21:40

Кроношпан: саженцы липы в Республике Башкортостан

По инициативе ООО «Кроношпан Уфа» сотрудники компании совместно с пчеловодами Республики Башкортостан высадили более 3 000 молодых лип. Посадка прошла в рамках мероприятия «Зелёная Башкирия», которая в этом году прошла в рамках инициатив к празднованию годовщины победы в Великой Отечественной войне, — пишет информагентство «Башинформ». ООО «Кроношпан Башкортостан» на постоянной основе как присоединяется к текущим экологическим инициативам, так и проводит собственные акции

.

Сотрудники предприятия «Кроношпан» ежегодно участвуют в мероприятиях, направленных на лесовосстановление. Для многих такие акции стали уже доброй традицией, к которой присоединяются семьи сотрудников.

Врезка: Липы — важная часть медоносных ресурсов Республики Башкортостан, которые, в том числе формируют основной и поддерживающий медосбор. Поэтому так важно поддерживать и обновлять количество липовых деревьев. Эксперты отмечают, что во время летнего сезона в Башкирии цветут более сотни медоносов. Традиционного, «медовый» сезон открывает цветение белого клевера. С этого момента леса и поля покрывает ароматный цветущий ковёр из растений, составляющие кормовой баланс пчеловодства. Башкирский мёд уже завоевал любовь российских и зарубежных туристов и стал локальным брендом. А бортничество — давнее традиционное ремесло, которое получило развитие ещё до прихода тюркских племен на территорию современной Республики. Об этом свидетельствуют археологические исследования. Большой вклад в качество мёда привносит и особенная популяция пчёл, которые обладают уникальным набором свойств, повышенной устойчивостью к ряду заболеваний, холодостойкостью. Также пчеловоды особенно ценят сухую печатку мёда башкирской бортевой пчелы. Завоевали эти пчёлки уважение и на международном уровне. Поэтому столь важно расширять кормовую базу, высаживать новые саженцы липы и поддерживать экосистему, способствующую сохранению биоразнообразия. Эффективное использование природного потенциала входит в стратегическую повестку развития республики. На её территории расположены заказники и заповедники, которые способствуют сохранению и увеличению природного потенциала территории. По состоянию на 2019 год лесные ресурсы занимают около 40% от площади Республики Башкортостан. Такое богатство ресурсов благоприятно влияет не только на промышленный, но и на рекреационный потенциал региона. Башкортостан имеет высокую привлекательность для туристов и инвесторов, развивающих туристический сектор.

ООО «Кроношпан»
ОГРН 1025001467259
Московская обл., г. Егорьевск, пос. Новый, владение 100
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.bashinform.ru Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0