Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2020 16:19

Кроношпан реализует в Калужской области второй инвестиционный проект

Кроношпан реализует в Калужской области второй инвестиционный проект

Инвестиционная политика – многокомпонентный процесс, конечный проект его реализации зависит от ряда взаимосвязанных факторов, например, политических. Содержание инвестиционной политики формируются с учётом средне- и долгосрочной социальной политики, рыночных факторов, состояния денежно-кредитных рынков и др. Наиболее приоритетной и во многом определяющей в данном случае является социально-экономическая политика государства. Не менее важна и ситуация на внешних рынках. Несмотря на пандемию коронавируса и спад экономики, в некоторых рыночных нишах замечается прирост ключевых экономических показателей. Это может стать драйвером для повышения привлекательности ряда отраслей для иностранных инвесторов. Однако речь идёт только о тех рыночных сегментах, которые наиболее благоприятны и надёжны для вложения капитала. Дополнительными негативными факторами могут становиться, например, волатильность национальной валюты, санкции. Поэтому также важно привлекать и инвесторов внутри страны. Для эффективной реализации инвестиционной политики страны в данном случае также важны частные инвестиции, в том числе так называемые «умные инвестиции» (размещаются не финансовые средства, а реализуется передача технологий, создание благоприятной инфраструктуры, создание прямых и косвенных высокотехнологических рабочих мест).

В Российской Федерации ключевые направления инвестиционной политики определяет Минэкономразвития. Субъекты РФ также могут вносить коррективы, если соблюдается ряд требований и условий, которые включают в себя транспортную доступность, ресурсный потенциал. Один из драйверов в России — Калужская область. Регион активно привлекает инвесторов, формирует производственные кластеры, развивает высокотехнологические промышленные комплексы.

Один из значимых устойчивых инвесторов — ООО «Кроношпан Калуга». Предприятие запланировало реализацию второго крупного инвестиционного проекта на территории Людиновской площадки. В связи с этим состоялась деловая встреча представителей правительства области и руководства ООО «Кроношпан Калуга» в лице Ардашера Курбаншо и Херальда Пурайнера. Во время встречи прошло обсуждение крупного инвестиционного проекта (ООО «Ультра Декор Рус»). Планируется производство базовой бумаги, которая впоследствии станет сырьём, необходимым для производства компанией «Кроношпан» продукции (МДФ и ОСП плиты). В рамках проекта, по словам Ардашера Курбаншо, планируется экспортировать 50% производимой предприятием продукции на иностранные рынки. Предприятие «Кроношпан» уже занимает лидирующие позиции в сфере экспорта в других регионах присутствия компании, например среди компаний в Башкирии, ориентируясь на страны СНГ, Китай и ряд других стран. Размещение производственных мощностей в Калужской области станет драйвером для развития предприятия, которое привнесёт вклад в диверсификацию региональной экономики, сформирует дополнительные прямые и косвенные рабочие места.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отмечает, что привлечение крупных инвесторов — важная часть развития экономики региона. После заседания Шапша отметил, что предприятию ООО «Кроношпан Калуга» будет оказана вся необходимая поддержка для реализации инвестиционного проекта.

По информации пресс-службы правительства Калужской области

ООО “Кроношпан”
ОГРН 1025001467259
140341, Московская обл., г. Егорьевск, Новый п., д. 100
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: minobr.admoblkaluga.ru Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0