Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 10.10.2022 11:29

Кружевная ткань – ее виды и использование в рукоделии

Кружевная ткань – ее виды и использование в рукоделии

Кружева является одним из наиболее распространённых способов декорирования одежды. До изобретения автоматизированных средств производства оно имела чрезвычайно высокую стоимость. И само по себе являлось, да и сейчас является объектом рукоделия. Однако сейчас достаточно много разновидностей фабричных кружев машинного плетения, которые используются, как при создании одежды, так и для украшения различных декоративных предметов хендмейд.

Разновидности современных кружев

Современное кружево машинного плетения производится в широчайшем ассортименте разновидностей, среди которых можно выделить следующие наиболее популярные.

Ажурное полотно

Ажурное полотно является чрезвычайно прозрачным типом кружев, поэтому используется одежде исключительно в сочетании с подкладкой. В качестве материала изготовления могут использоваться как натуральные, так и синтетические нити. В последнее время стали популярны виды ажурного полотна с вплетенными тянущимися волокнами, это придаёт ткани дополнительную эластичность и существенно упрощает уход за ним.

Гипюр

Кружевная ткань – такого типа впервые начала производится в Венеции. На данный момент существует множество разновидностей гипюра, используемых в различных областях рукоделия, как для пошива одежды, так и для декорирования, которые можно увидеть в каталогах интернет-магазина ozon.ru/category/rukodelie-13586/.

Гипюр можно условно разделить на два основных типа по материалу изготовления:

  • Из природных волокон - более рельефный и грубый на ощупь, используется преимущественно для верхней одежды;
  • Из синтетических волокон - формирует тонкую практически невесомую ткань с очень приятными тактильными ощущениями, используется преимущественно для производства белья.

Несколько менее распространены следующие виды кружев, которые можно приобрести в интернет-магазине ozon.ru:

  • Ленточное – в зависимости от узора может называться «ренессанс», «брюссельское», «меццо пунто» и проч. Используется преимущественно для декорирования салфеток, воротничков, манжетов, как горизонтальных, так и вертикальных вставок на одежде;
  • Хардангер - представляет собой вышивку, которая формируется прорезями и рельефными швами. Впервые было использовано в Норвегии в начале XVII века. На данный момент широко используется для декорирования домашнего текстиля и постельного белья. В качестве материала основы используется преимущественно тонкая льняная ткань;
  • Филейное - кружево в виде сетки с формой отверстий в виде ромбов и квадратов;
  • Фриволите - узелковое кружево которое впервые начал использовать во Франции. При его создании используются челноки и иглы специальные формы, а сам и плетения называется рыбацким. В настоящее время получила широкую популярность в качестве основного элемента украшения для интерьерного декора.

Особенности ухода за кружевами

Кружевные ткани требуют особого ухода:

Стирка осуществляется руками или в машинке на деликатном режиме при этом рекомендуется использовать только жидкие средство очистки.

Категорически запрещается выкручивать ткань с кружевом. Как правило она достаточно тонкая чтобы просто с него просто стекла вода.



РЕКЛАМА
Информация предоставлена ООО «Интернет решения»

ОГРН 1027739244741

123112, Москва, Пресненская наб., д. 10, блок С, комплекс «Башня на набережной»
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.ozon.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.ozon.ru

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0