Лучшим школьникам будут платить, чтобы они становились абитуриентами волгоградских вузов, а не уезжали в столицы
По итогам встречи главы региона Андрея Бочарова с волгоградскими школьниками внесены изменения в постановление «О премиях Волгоградской области в сфере образования». Разовая выплата в 100 тысяч рублей предусмотрена для выпускников, которые в текущем году завершили обучение в образовательных организациях Волгоградской области и набрали по результатам ЕГЭ 100 баллов по одной или нескольким учебным дисциплинам.
Помимо этого, с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей вырос размер премии победителям регионального этапа всероссийской олимпиады школьников — отличившиеся в 2025-2026 учебном году дети получат уже увеличенную выплату.
Также выплата 100 тысяч рублей распространяется на волгоградских стобалльников и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, которые впервые поступили на очную форму обучения в вузы и ссузы Волгоградской области.
Кроме того, Волгоградская областная Дума в соответствии с предложениями губернатора приняла закон о назначении ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей в течение первого года обучения для студентов, поступивших в волгоградские вузы и ссузы по результатам ЕГЭ на 100 баллов или победивших в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Документ вступает в силу 1 сентября 2026 года.
Таким образом, один школьник может получить несколько выплат сразу:
— разово — 100 тысяч за стобалльный результат ЕГЭ (второй и последующие стобалльные результаты не премируются);
— по 100 тысяч рублей за каждую победу на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников;
— разово 100 тысяч рублей за поступление на очную форму в волгоградский вуз или ссуз, если первокурсник — стобалльник или победитель регэтапа всероссийской олимпиады.
Аналогичный подход и к назначению именной стипендии в течение первого курса обучения в волгоградских ссузах и вузах: учитывается только одно основание для назначения ежемесячной выплаты в 10 тысяч рублей — или результаты ЕГЭ, или олимпиады.
Отметим, что новые меры призваны поддержать волгоградскую молодежь, способствовать подготовке и сохранению в регионе высококвалифицированных кадров. Это часть системной работы в рамках национального проекта «Молодежь и дети», направленного на создание условий для самореализации молодых людей.
Юлия Ермакова, пресс-служба губернатора Волгоградской области
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области
Новости на Блoкнoт-Камышин