Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2022 17:56

«Люди в стрессе и не всё понимают»: губернатор Бочаров отправился на полигон к мобилизованным (ВИДЕО)

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров прибыл на полигон, где готовят мобилизованных для участия в спецоперации. В первую очередь глава региона обратился к командованию на полигоне. Он заявил, что нельзя оценивать мобилизованных с точки зрения профессиональных военных и следует набраться терпения.

- Они выполняли задачи в службе, кто год, кто два, кто десятки лет назад. И вот сегодня они многие находятся в стрессовой ситуации, и не понимают многие из них, что жить надо по распорядку, выполнять определенные задачи, рано вставать утром. Тем более, люди все разные. Кто-то из города, кто-то из деревни, кто в каких условиях жил, - отметил Андрей Бочаров.

По его мнению, главное для командиров, с одной стороны, однозначно требовать, как должно быть, а с другой стороны, понимать, что люди находятся в непривычных условиях.

 - Человек в стрессовой ситуации может по-разному себя вести, может кричать, и это нормально. Те, кто решил выполнить специальную военную задачу, кто не побежал через границу, а здесь, в Сталинграде встал вместе, как их деды и прадеды защищали, они молодцы, - заявил губернатор.

Глава региона отметил, у многих мобилизованных остались семьи и пожилые родители. И не исключил, что многие задаются вопросом, как будут проходить выплаты семьям призывников. По словам Андрея Бочарова, военные комиссариаты были обязаны донести до всех призывников информацию о положенных им деньгах.

- Я понимаю, что это вопрос системный, вопрос абсолютно не отработанный. Министерство должно было доработать это, но не сделало этого, мы изменим ситуацию, - заявил губернатор.

 При этом никаких конкретных цифр на встрече так и не прозвучало.

Отметим, что, согласно законодательству, денежное довольствие мобилизованного составит от 28 476 до 64 922 руб.

За особые условия несения службы и риски для жизни доплатят до 100% от оклада.

Законодательно также предусмотрены надбавки за выслугу лет от 10% (2-5 лет) до 40% (свыше 25 лет), премия за добросовестное исполнение обязанностей (1-25%) и за особые достижения в службе (до 100%) и другие. Военнослужащие, участвующие в СВО, также должны получать по 2 оклада в сутки и еще 53 доллара суточных (это 3079,3 р. по курсу ЦБ на 26.09).

Есть доплаты за активное участие в наступательных действиях (до 8000 рублей в сутки) и премии за уничтоженную военную технику противника. Так, с учетом доплат ежемесячная выплата при условии работы в зоне СВО за выполнение задач, связанных с риском для жизни, и за особые условия несения военной службы составит от 84 до 240 тысяч рублей.

Также, как сообщал политолог Андрей Гусий, с момента объявления частичной мобилизации в регионах приняли ряд решений по финансовой поддержке призванных.

Крым – 200 тысяч разово, выделяется земля.
Севастополь – 200 тысяч разово.
Ростовская область – 150 тысяч разово.
Краснодарский край – 100 тысяч (решение от 30 сентября).
Адыгея – 100 тысяч разово (не только мобилизованным, но и заключившим контракт)
Калмыкия – 50 тысяч разово
Карачаево-Черкесия – 50 тысяч разово
Ставропольский край – 50 тысяч разово
Краснодарский край – по 25 тысяч ежемесячно платит 300-м мобилизованным Александр Ткачев, по 25 тысяч ежемесячно 50-ти призванным выплачивает президент Федерации спортивной борьбы Сочи Рубен Татулян.
Кабардино-Балкария – 25 тысяч ежемесячно.

Волгоградской области в этом списке пока нет.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото и видео "Блокнота Волгограда"

 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0