Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.12.2020 09:44

Максимально вырастет плата за ЖХК в Волгоградской области в новом году, - «Блокнот Волгограда»

Несколько часов назад экс-депутат Облдумы Михаил Таранцов прокомментировал повышение стоимости услуг ЖКХ в Волгоградской области со следующего года. Бывший народный избранник уверен: регион опять отличился — цены вырастут для простых граждан больше, чем этой осенью утвердило российское правительство. Документ о грядущем повышении уже опубликован на сайте губернатора Волгоградской области. Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на Михаила Таранцова, тот отмечает — уже объявлено, что в следующем году, с июля, коммуналка для жителей региона поднимется сразу на 4,75%

 - И это при том, что Правительство России каждому региону устанавливает предельную планку, выше которой увеличивать размер платежа за ЖКХ нельзя, и для нашей области оно установило такой показатель в размере 3,8%, - возмущается Таранцов.

- Ведь сегодня многим волгоградцам в условиях коронавируса и сопутствующих ему социально-зкономических проблем совсем непросто сводить концы с концами, и для них каждый рубль имеет значение. Почему о людях никто не думает? - делится мнением волгоградец. - Как это возможно, что решение Правительства страны для области не указ, и она повышает тарифы ЖКХ выше, чем определило Правительство? И будет ли Правительство как-то поправлять регион, который, на мой взгляд, очевидно превысил свои полномочия в этой ситуации?

По мнению Михаила Таранцова, нет обоснованных расчетов, на основании которых плата за ЖКХ в регионе поднимается почти на 5%. На повышение тарифов на ЖКХ в регионе в новом году должна отреагировать прокуратура, надо добиваться уменьшения роста цен на коммуналку до 3,8%

- То есть, до того показателя, который установило Правительство страны, а максимум - на замораживании тарифов ЖКХ в 2021 году, чтобы поддержать простых граждан, большинству из которых сейчас тяжело, - высказался с предложением Таранцов.

Отметим, что еще вчера вечером, 16 декабря, на сайте администрации Волгоградской области было опубликовано постановление губернатора региона за подписью и.о. Евгения Харичкина. Документом устанавливаются предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Волгоградской области на 2021 год. Губернатор таким образом постановил установить предельный, максимальный индекс для жителей региона на будущий год. Документ вступит в силу уже с 1 января нового года. Отметим, что вся коммуналка «взлетит» в регионе, в том числе и в Волгограде со второй половины 2021 с июля, с января по июнь плата будет прежней. Повышение платы составляет 4,75%.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 30 октября этого года в Волгоградской области было утверждено не повышать тарифы на ЖКХ с начала будущего года, а со второй половины поднять их на 3,8%. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации за подписью председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Анна Фомиченко, "Блокнот Волгограда" (с небольшими сокращениями)

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

WhatsApp-Image-2020_12_17-at-09.22.56.jpeg
WhatsApp-Image-2020_12_17-at-10.27.35.jpeg
WhatsApp-Image-2020_12_17-at-09.29.22.jpeg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1