Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 05.11.2020 16:15

Мэра Михайловки Сергея Фомина вначале пытались обелить, а теперь ему грозит 7 лет колонии, - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно сегодня, 5 ноября, в Волгоградской области начался судебный процесс над мэром Михайловки Сергеем Фоминым, обвиняемым в злоупотреблении служебными полномочиями в интересах личной выгоды. Чиновника даже после задержания ФСБ не стали лишать должности главы администрации, сохранили за ним место в партии «Единая Россия», а на время суда он просто взял отпуск.  Главу Михайловки, члена регионального политсовета "Единой России" и секретаря местного отделения партии Сергея Фомина оперативники ФСБ задержали 3 марта. Чиновника доставили в Волгоград, где опросили. После этого Сергей Фомин вернулся в Михайловку и продолжил заниматься развитием города. Тогда он отделался подпиской о невыезде.

Сам Сергей Фомин, как это часто бывает при коррупционных скандалах, не стал покидать занимаемый пост. Ведь по российскому законодательству виновным человек признаётся только судом. На вопросы журналистов о задержании сам Сергей Фомин ничего по существу не отвечал и говорил, что «слухи сильно преувеличены».

А слухи были следующими.

— Сергей Фомин может быть замешен в расследуемом уголовном деле об обналичивании денежных средств, - гласила одна версия случившегося. - Речь идёт о сотнях миллионах рублей.

Задержание мэра Михайловки также связывали с его связями в местном бизнесе. Сергей Фомин якобы всеми силами защищал михайловского бизнесмена Алексея Калашникова, владельца ООО «Агрокомбинат Михайловский». Незадолго до задержания мэра предпринимателя осудили за неуплату налогов и мошенничество. Три года назад михайловская мэрия подала на компанию в арбитражный суд с требованием заплатить за пользование арендованными земельными участками. Фирма за них долгое время не платила, а просрочка исчислялась миллионами. Казалось бы, 100-процентно выигрышное дело. Но его замяли. Между бизнесменом и администрацией было заключено соглашение, а судебное производство прекращено по инициативе мэрии.

В ходе расследования коррупционного скандала следствие заподозрило в совершении преступления подчинённую Сергея Фомина Татьяну Харченко - председателя комитета по муниципальному контролю и административной практике администрации городского округа город Михайловка. Её подозревают в служебном подлоге и фальсификации доказательств. Не исключается, что именно из-за истории с агромкомбинатом.

Татьяна Харченко более 10 лет назад подозревалась в подделке судебного решения Михайловского районного суда, но избежала наказания за истечением срока давности совершённого преступления. Следствие просто «заморозилось», чиновница вернулась на работу в администрацию.

Частично пролили завесу тайны над скандалом с мэром Михайловки 26 августа, когда Сергею Фомину предъявили официальное обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотреблении должностными полномочиями». Все предыдущие попытки партии и провластных СМИ списать огрехи Сергея Фомина на домэрский период жизни закончились провалом. Поскольку инкриминируемое ему преступление звучит в Уголовном кодексе РФ следующим образом.

«Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления…».

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы до семи лет.

- Обвинение полагает, что обвиняемый действовал вопреки интересам службы, ради улучшения своего материального положения, - говорится в обвинении. - По версии следствия, Фомин знал, что местный предприниматель не исполняет условия договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. При этом глава Михайловки не расторг с ним указанный договор, таким образом, создав условия, препятствующие взысканию с арендатора долга в 2 млн 165 тыс. 707 рублей

Доводы следствия убедили прокуратуру в обоснованности предъявленных обвинений, и в октябре дело было передано в суд. Сейчас Сергей Фомин находится в отпуске и ожидает первого заседания, запланированного на 9 ноября.

Перед судом сложилась ситуация, когда ФСБ и СК настаивают, что мэр виновен в коррупции, а «Единая Россия» и областные власти молча следят за завершением разбирательства, сохраняя за своим ставленником все посты и регалии. Обвиняемый чиновник не потерял должность и остался на время следствия на свободе. Судить его будет Михайловский городской суд. Надеемся, что он будет объективен. Во время заседаний станут известны все подробности этого громкого дела.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)

На снимке: мэр Михайловки Сергей Фомин

Фото пресс-службы администрации Михайловки
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0