Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 25.07.2021 11:44

Минздрав обновил рекомендации по прививкам от COVID-19 для беременных и онкологических больных

Минздрав России обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции. Отмечается, что документ доработан с учётом опыта применения вакцин у беременных и пациентов с онкологическими заболеваниями. 

В документе Минздрава отмечается, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасности для беременных женщин или плода. В частности, вакцину «Спутник V» целесообразно применять с 22 недель для беременных женщин из группы риска тяжёлого течения COVID-19. К такой категории относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями лёгких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени. Об этом сообщает RT.

Наряду с этим «Спутник V» рекомендован всем пациентам с онкологическими заболеваниями, завершившим курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания. В то же время онкологических пациентов, получающих лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендуется прививать по меньшей мере за 14 дней до его начала, интервала между курсами, старта или завершения лучевой терапии.

В свою очередь, вакцина «ЭпиВакКорона» противопоказана при тяжёлых формах аллергии, злокачественных опухолях и первичном иммунодефиците.

Кира Иванова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0