Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2022 16:16

Мошенник нанимал в Волгоградской области сиделок и обворовывал их при фейковых расчетах

Оперативные сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с полицейскими Межмуниципального Отдела МВД РФ «Фроловский» задержали подозреваемого в мошенничестве. Для этого сотрудники полиции выезжали в служебную командировку в Пензенскую область. Вот чт о рассказали "Блокноту Камышина" об этой криминальной истории в пресс-службе регионального Главка МВД.

48-летний житель Пензы подыскивал в сети Интернет объявления о поиске гражданами работы в качестве сиделок или помощников по дому. Представляясь высокопоставленным сотрудником правоохранительного ведомства, фигурант созванивался с соискателями и  предлагал возможность трудоустроиться в качестве сиделки для его престарелой матери.

В ходе разговора для убедительности своих слов злоумышленник направлял список продуктов, которые необходимо купить для своей родственницы, и говорил, что сейчас перечислит деньги для их покупки. Затем злоумышленник присылал смс-сообщение со скриншотом о якобы переведённых деньгах, но фактически деньги не перечислял. Сумма, указанная в смс-сообщении, в разы превышала требуемую для покупки продуктов, после чего злоумышленник просил перевести обратно якобы излишне переведенные средства.

Жертвами такой преступной схемы стали двое жителей Фроловского района Волгоградской области, разместившие объявлении о поиске работы и перечислившие свои средства.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении и возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Валерий Коновалов
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0