Блокнот
Камышин
Пятница, 12 декабря
Общество, сегодня, 00:41

На что жители Волгоградской области пожаловались генпрокурору РФ Александру Гуцану, - «Блокнот Волгограда»

Появились первые итоги визита генерального прокурора РФ Александра Гуцана в Волгоград.

Генпрокурор Александр Гуцан прилетел 11 декабря в Волгоград, где комиссия ведомства уже работает вторые сутки с небольшим перерывом не сон. У трапа его встретили губернатор Андрей Бочаров и прокурор Волгоградской области Денис Костенко.

Три часа генпрокурор Александр Гуцан принимал жалобы волгоградцев. Обратившиеся на прием жители попросили внимания ведомства к вопросам ветхого и аварийного жилья, отсутствия коммунальной инфраструктуры, ненадлежащего лекарственного обеспечения. Эти три сферы Генпрокуратура назвала актуальными проблемами региона, но этим озвученные жалобы не ограничились. Результаты рассмотрения жалоб взяты на личный контроль Александра Гуцана.

О невыносимых условиях жизни на территории бывшего военного городка бывшего полка Качинского училища в Кировском районе рассказала генпрокурору Виктория Слюсарь, ее супруг и сыновья участвуют в СВО.  Ранее жители жаловались «Блокноту» на транспортную проблему, так как они живут очень далеко от социальных учреждений: поликлиники, детского сада, школ, магазинов, банков... Единственный транспорт здесь — маршрутка № 8с, работу которой называют отвратительной.

Александр Гуцан дал неделю на разработку плана по спасению военгородка.

— Все жители этих домов стали заложниками ситуации, в том числе семьи военнослужащих и бывших военнослужащих, участников специальной военной операции. Мы много говорим о защите прав участников СВО и членов их семей. И во что мы упираемся? Необходимо в недельный срок с учетом данных ранее поручений доложить конкретные предложения по изменению ситуации. И по большому счету, прекратить заниматься формализмом, навести в данной сфере порядок.
   
Генпрокуратура вторые сутки принимает жалобы жителей Волгоградской области. Число обращений перевалило за 250. 

Петр Ефремов, "Блокнот Волгограда"

Фото: "Блокнот Волгограда"
  
photo_2025_12_11_14_44_21.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0