Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2016 13:53

На Масленицу в Камышине можно будет выиграть живого петуха

На Масленицу в Камышине можно будет выиграть живого петуха

В Прощенное воскресенье, 13 марта, завершится масленичная неделя. В этот день принято устраивать проводы зимы.

Как сообщили «Блокноту Камышин» в Администрации города, праздничные гуляния начнутся у здания городского военкомата в 11:30. Там сформируют Масленичный поезд, который начнет свое движение в 12:00 по улице Советской.

- «Масленичный поезд» — это образное выражение. Детей на автосанях довезут до парка, а взрослые встанут «гуськом» друг за другом и в виде такого «живого поезда» дойдут до парка. В авангарде поезда студенты, казаки, жители ТОСов. Приглашаются все желающие принять участие в построении «Масленичного поезда», - рассказывает «Блокноту Камышин» специалист комитета по культуре Ольга Седова.

Движение по улице Советской будет перекрыто, полиция будет охранять общественный порядок на мероприятии. Маршрут поезда от военкомата до парка Комсомольцев-Добровольцев. Там пройдут основные народные гулянья.

Развлекательная программа «Широкая масленица» состоит из игровых программ и творческих номеров: «Заплети косу», «Перепляс», «Сушки», «Перетягивание каната», «Ходули», «Катание на лошадях», «Масленичный столб», «Гиря – богатырская слава», «Петушиные бои», «Блинообжорка». Можно будет выиграть живого петуха.

Также в программе театрализованное представление «Сказ о том, как английский посол на Масленице гулял».

Ну и разумеется без символа Масленицы — блинов — никуда. Они будут везде – на любой вкус, с разнообразными начинками. Некоторые виды блинов можно будет попробовать бесплатно. Будут также выставки-продажи поделок народного творчества. Камышане смогут посмотреть и приобрести куклы ручной работы, картины и многое другое.

Камышан и гостей города будут развлекать на трех специализированных площадках. Для самых юных силами городской станции туризма будет организована развлекательная площадка возле памятного знака Комсомольцам-добровольцам. Дети смогут посоревноваться в разнообразных подвижных играх на свежем воздухе.

Молодежь ждут на верхней танцплощадке, около аттракциона «Орбита».

Главным местом торжественных проводов Зимы станет площадка около центральной сцены парка.

Финал проводов Зимы с сжиганием её чучела планируется провести в 14:30.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0