Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2020 14:08

«На вызове угрожают оружием, добиваясь госпитализации»: медик из Волгограда о крахе системы здравоохранения региона, - «Блокнот Волгограда»

Медик "скорой помощи" не смогла больше терпеть потоки обращений болеющих горожан Волгограда, которые часами ждут вызванных бригад, а затем получают отказы в госпитализации даже при наличии показаний. Женщина рассказала «Блокноту Волгограда» сегодня, 5 ноября, что работники "скорых" и неотложки поневоле становятся крайними в не справляющейся с возросшей в разы нагрузкой медициной в эпоху пандемии. 

- У меня уже нервы не выдерживают, - признается Маргарита (прим. -  имя изменено).

Волгоградка уверена, что медики страдают в нынешней ситуации не меньше пациентов. По ее словам, многие уходят из-за неадекватных условий труда, другая половина коллег болеет.

- Мы сами, сидя на вызове, договариваемся с больницей о том, чтобы положить пациента. Начинаем звонить: «А вы примете? А вы? Пожалуйста!». Ведь больным отказывает не старший врач, а мы, сидя "на адресе". Почему мы это должны делать? Почему у нас нет свободных мест? 

 - Когда мы ставим подозрение на COVID-19, то по поводу каждого больного отзваниваемся старшему врачу, который дежурит по городу. И какие ему подают свободные места, те он и раздает нам в соответствии с показаниями госпитализации: сатурация 94%, не снижающаяся повышенная температура, нарастающая одышка. При сатурации 95% могут положить в палату стационара, при сатурации ниже 95% - реанимация, 92% - подача кислорода, 80% - показание к интубации.

Маргарита говорит, что у нее в работе были случаи, когда человека даже со всеми признаками для госпитализации оставляли дома, потому что мест в больницах не находилось.

- Такое случалось неоднократно. Их перекидывают на следующий день. Каждая больница подает свободные места по мере того, как за сутки происходит выписка. Если бригада приезжает, и случай не критичный, то человека оставляют дома. Если по жизненным показаниям человек прямо-таки умирает, то мы его везем в ближайшую больницу...

Медик рассказала о случае, который произвел на нее сильнейшее впечатление в последнее время. Фельдшера насильно удерживали в квартире, добиваясь таким образом определения заболевшего члена семьи в стационар.

- Родственники пациента закрывают медика на вызове и угрожают ножами и пистолетами, чтобы добиться госпитализации. Нам приходилось с полицией вызволять бедного фельдшера. Обычно в такие ситуации попадают молоденькие девочки-фельдшеры, которые работают одни. Вы не представляете и малейшей толики того, что происходит.

Маргарита подтверждает, что коечного фонда в регионе недостаточно для всех нуждающихся в госпитализации. Сейчас это предусмотрено для среднетяжелых и тяжелых случаев.

- Ковидарии не справляются с потоком пациентов: у нас действительно не хватает коек. Все, что пишут в комментариях, все истории – это все правда. У больниц стоит очередь из 8-10 скорых, на прием одного пациента уходит около часа. Почему такая задержка происходит? У них там работает один врач и несколько медсестер, но ведь так не должно быть. Я работаю с самого начала пандемии, и это все время так. Даже если мы подъезжаем с мигалками и кислородом (который у нас в машине может закончиться, его ведь определенное количество), нам говорят: "Ждите. Тут все такие». Извините, но пациент умрет в машине или у вас в приемном покое. Или он вообще не умрет, если его интубируют. Если мы его привезли в больницу, вы же должны оказывать дальнейшую госпитализационную помощь? 

О происходящем в инфекционных госпиталях Маргарита знает не только по рассказам коллег, но и от мамы, которая попробовала там работать. По ее словам, тяжелым пациентам в реанимации делают капельницы из смеси физраствора и антибиотика.

- А как антибиотик может действовать на вирусную инфекцию? Только при присоединении какой-то бактериальной единицы. Но как вы узнаете, что конкретно требуется? Будете делать тесты? Им там не делает никто тесты. Люди почему умирают? – всем плевать. Моя мама, медсестра со стажем, устроилась работать в "красную зону": «Рит, я пойду за бабками». Она пошла в больницу №8, там назначения такие: 100 миллилитров физраствора плюс какой-то антибиотик, но не всем. Если врач хоть раз подойдет за 6 часов, то это будет чудо, а если нет – это в порядке вещей. 

- Медики также болеют и также не могут найти лекарства. Сейчас многие люди при вызове специально не говорят, что у них симптомы коронавируса, думая, что так мы быстрее приедем. Бригада приезжает без защитных костюмов и заражается, - признается Маргарита. - Я слышала про акцию в Омске, когда "скорые" свезли пациентов к зданию администрации. Но если мы так сделаем, нас уволят и нигде больше не дадут работать. 

Единственный совет, который сейчас может дать Маргарита жителям Волгоградской области: найти медика, который будет их консультировать в случае заражения. На помощь даже при попадании в госпиталь не стоит особо надеяться, предупреждает собеседница редакции.

Анна Нефедова, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)

Фото портала "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0