Камышин Пятница, 19 апреля
Происшествия, 15.11.2020 10:45

На железнодорожных станциях в Волгоградской области один за другим погибли электромонтер и электромеханик из-за нарушений охраны труда

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 12 октября 2020 года, при проведении бригадой работников работ по текущему ремонту ЛПУ, расположенной на территории железнодорожной станции Абганерово Приволжской железной дороги в Волгоградской области, электромонтер без наряд-допуска и прохождения соответствующего инструктажа, осуществил заземление путем подключения штанги с проводом к линии электропередач, в результате чего был травмирован электротоком и скончался на месте происшествия.  

Кроме того, на следующий день, при проведении другим электромехаником работ по замене лампы на опоре освещения территории железнодорожной станции Жутово в Волгоградской области без наряд-допуска на проведение указанных работ и прохождения соответствующего инструктажа, а также без снятия напряжения и заземления, в отсутствие специальной одежды и средств защиты, во время нахождения последнего на приставной лестнице длиной 7 м, он потерял равновесие и упал на землю, получив телесные повреждения, от которых в последствии скончался в медицинском учреждении.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Таким образом, в действиях пока не установленных лиц из числа работников Волгоградской дистанции электроснабжения допущены нарушения требований охраны труда при производстве работ.

Следователем Волгоградского следственного отдела на транспорте организован комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц к нему причастных.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото Cвятослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0