Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 04.03.2021 10:50

Налоговые инспекции Волгоградской области объявили войну «серым» зарплатам в бизнесе

Управление ФНС России по Волгоградской области сегодня, 4 марта, объявило о плановой работе, рассчитанной на выявление нелегальной занятости и заработной платы в конвертах.

 - Налоговые органы Волгоградской области совместно с региональной прокуратурой и органами власти продолжают работу по выявлению выплаты заработной платы «в конвертах» и нелегальной занятости, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в Управлении ФНС по региону. - Имеющиеся в распоряжении налоговых органов ресурсы позволяют оперативно выявлять работодателей, нарушающих трудовое и налоговое законодательство.

 В налоговом ведомстве напомнили об ответственности за «серые» зарплаты.

 - Работодатели, не желающие уплачивать обязательные платежи с фонда оплаты труда, нарушают конституционные права граждан на получение государственных гарантий и компенсаций, социальное и пенсионное обеспечение и могут быть привлечены к налоговой и уголовной ответственности, - пояснили в налоговой. - Работники, согласившиеся на получение зарплаты «в конвертах», должны знать о негативных последствиях такого решения, начиная от соучастия в налоговом правонарушении, за которое тоже предусмотрена ответственность, и заканчивая ограничением прав на социальное обеспечение.

 Налоговики отмечают негативные последствия зарплат в конвертах.

 - Нелегальная заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми. Работники, получающие такую заработную плату, рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу; теряют возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение, - сообщили в ФНС. - Помимо этого в случае отсутствия официального трудоустройства гражданин не защищен при получении травмы или профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Особое внимание в работе по выявлению «серой» заработной платы уделяется работодателям, выплачивающим заработную плату менее МРОТ в сумме 12 792 рубля и менее регионального размера минимальной заработной платы, определенного Региональным соглашением на 2021 год в сумме 14 160 рублей.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2