Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2020 07:48

Население Волгоградской области и Камышина продолжает стремительно уменьшаться

Население Волгоградской области продолжает стремительно уменьшаться. Таковы данные самого свежего доклада Волгоградстата о социально-экономическом положении региона в январе-апреле 2020 года. Основным показателем динамики численности населения являются данные о естественном движении населения, иными словами, соотношении числа умерших к числу родившихся. Как следует из приведенных данных, число умерших в разы превышает число родившихся в регионе не первый год.

 - Демографическая ситуация в январе-апреле 2020 г. по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. характеризовалась снижением числа родившихся на 9,3%, числа умерших - на 3,3%. Число умерших превысило число родившихся в 1,8 раза, - констатирует Волгоградстат.

Таким образом, если за январь-апрель 2019 года естественная убыль населения региона составила 4672 человека, то за этот же период 2020 года население региона по естественным причинам уменьшилось на 4922 человека. Свои коррективы в общие данные о численности вносит миграционная статистика. Однако в этом году из-за введенных ограничений на перемещения эти данные вряд ли можно считать объективным трендом.

При этом характерным маркером в этой статистике является число умерших детей в возрасте до года. В 2020 году их стало почти на четверть больше - а это тревожный симптом общего состояния медицины региона.

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

От редакции "Блокнота Камышина". Тенденции в Камышине практически в точности повторяют областной расклад.

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0