Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.10.2016 11:55

Норматив на вывоз мусора в Камышине не будут устанавливать по принципу «каждый производит в день три ведра отходов», - депутаты Облдумы

Норматив на вывоз мусора в Камышине не будут устанавливать по принципу «каждый производит в день три ведра отходов", - депутаты Облдумы

Уже с нового года в коммунальных платежках все мы увидим новую строку "сбор и вывоз твердых бытовых отходов", камышанам предстоит платить так называемому камышинскому "мусорному" кластеру.

Плата за новую услугу будет рассчитываться тоже по-новому - не по площади квартиры, как сейчас, а по подушевому нормативу, то есть по количеству проживающих в конкретной квартире. Камышане обращаются в редакцию "Блокнота Камышина" с вопросами, не окажется ли новый норматив установленным "стихийно". 

Ведь многие горожане помнят, как ни  с того, ни с сего резко подорожала плата за вывоз мусора в прошлом в Камышине. Камышинская городская дума "ратифицировала" тот тариф вообще безо всяких подробных расчетов. Выступил один известный депутат, привел очень "веский" аргумент,  что лично он производит два ведра отходов в сутки. На том и порешили. 

Как рассказали "Блокноту Камышина" в областных коммунальных структурах, норматив на вывоз мусора с нового года окажется в ведении регионального оператора, которого выберут для волгоградских мусорных кластеров (в числе этих кластеров, как известно, есть и камышинский) на конкурсной основе. Федеральным законом предоставлено право устанавливать предельные новые расценки на вывоз мусора самим регионам. А утверждать норматив предстоит областным парламентариям. Как комментируют "Блокноту Камышина" депутаты регионального собрания от Камышина, они стоят на позиции, что роста норматива произойти не должно.

                                                                                               Ирина Маслова


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0