«Некоторые не вернутся до победного конца»: в Госдуме ответили на вопрос о мобилизации, - «Блокнот - Россия»

Читайте также:
Депутат Госдумы Андрей Колесник ответил на вопрос о необходимости новой волны частичной мобилизации.
Он сообщил, что смысла в ней нет, так как Вооруженные силы Российской Федерации справляются с поставленными перед ними задачами.
О второй волне мобилизации в России заговорили после того, как президент Владимир Путин заявил, что Минобороны не забывает о ротации мобилизованных солдат и будет исходить в этом вопросе из ситуации на земле. Во многих телеграм-каналах стали появляться догадки о якобы предполагающейся второй волне мобилизации.
По словам депутата, на данный момент в рядах Вооруженных сил России достаточно сил для проведения ротации. При этом он уточнил, что речи о том, чтобы посылать новобранцев без боевого опыта в зону специальной военной операции, не идет.
«Некоторые не вернутся до победного конца, - рассказал об участниках СВО Андрей Колесник, уточнив, что опытные бойцы будут достигать цели СВО «вместе с ребятами, которые подойдут», по всей вероятности, имея в виду тех военнослужащих, которые в ближайшее время заключат контракт.
«Все они будут выполнять задачи, поставленные президентом. На сегодня нет смысла во второй волне частичной мобилизации. Даже намека нет», - успокоил общественность депутат.
Ранее, 25 марта, президент России Владимир Путин заявил, что Минобороны не забывает о ротации мобилизованных солдат и будет исходить в этом вопросе из складывающейся на линии соприкосновения ситуации. Кроме того, Путин указал, что многие мобилизованные уже стали профессиональными военнослужащими.
На заседании Совета по культуре глава государства также объяснил, что многие мобилизованные за три года стали профессиональными бойцами, которые превратились в полноценные боевые единицы и являются ценными кадрами.
При этом Владимир Путин назвал острым вопрос о ротации мобилизованных военных и заявил, что Министерство обороны страны им занимается. Президент отметил, что ранее мобилизованные сейчас работают рядом с профессиональными морпехами, а также теми, кто занимается военными технологиями в области беспилотной авиации и в области артиллерии.
Частичная мобилизация в России была объявлена Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, а 31 октября президент заявил о ее завершении. Согласно данным Минобороны, за этот период в ряды вооруженных сил, включая добровольцев, было призвано 318 тыс. человек. Однако официальный указ, подтверждающий окончание мобилизации, так и не был подписан.
С начала 2025 года штатная численность российской армии устанавливается на уровне 2 389 130 человек, среди которых 1 500 000 — военнослужащие.
В зоне военной операции находятся 617 тысяч российских военнослужащих, сообщил Владимир Путин во время "прямой линии". Ранее он говорил, что непосредственно в зоне боевых действий находятся 244 тысячи мобилизованных.
В 2023 году Владимир Путин уже высказывался о том, что во второй волне мобилизации необходимости нет. Тогда же президент дал оценку мобилизованным военнослужащим. «Поначалу было много иронии, смешков на этот счет. Прилепили название этим людям — «мобики». Но отлично воюют ребята, просто отлично — 14 Героев России среди мобилизованных, я уж не говорю про другие ордена и медали», — отметил тогда президент.
Ранее зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании профильной межведомственной комиссии сообщил, что в 2024 году контракт о службе в ВС России подписали около 450 тыс. человек, к тому же еще более 40 тыс. человек отправились на СВО в качестве добровольцев.
Вячеслав Иванов, "Блокнот - Россия"
Иллюстрация: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин