Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2023 10:37

В Госдуме отвергли идею «прогонять» всю молодежь через военные сборы

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отверг идею о необходимости проведения полугодовых военных сборов для всей российской молодежи. Ранее с подобной инициативой выступил член того же комитета, генерал-лейтенант Виктор Соболев, сообщает РБК.

Картаполов отметил, что система мобилизационного резерва, принятая в России, способна справиться со всеми угрозами, которые стоят перед нашей страной.

«Каждый депутат имеет право на собственное мнение, и каждый депутат имеет полное право это мнение высказывать. Я подобный подход не разделяю. И никакой необходимости всю молодежь прогонять через какие-то военные сборы на сегодня нет», - заявил глава Комитета.

Виктор Соболев, предложивший ранее прохождение сборов для всех молодых россиян, пояснил, что данная мера на данный момент кажется бесполезной, но может стать необходимостью в случае полномасштабной войны с НАТО.

Парламентарий отметил существующую в России проблему нехватки мобилизационного резерва.  Ее корни он видит в том, что службу в армии проходят не более 10% граждан. Чтобы исправить ситуацию, необходимо проводить поголовное обучение молодых россиян в системе ДОСААФ, уверен парламентарий.

Кроме того, Виктор Соболев отметил, что уже скоро на военные сборы могут привлечь неслуживших россиян старше 30 лет. По его словам, это необходимо в первую очередь самим резервистам, чтобы «не быть пушечным мясом».

«Тех, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать…», — заявил депутат. 

В комитете по обороне ранее сообщили, что в скором времени призывать на срочную службу будут россиян в возрасте от 18 до 30 лет. Полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет, объяснил Картаполов.

Алексей Почтарук, "Блокнот - Россия"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0