Новости СВО на утро 15 февраля: провокация на Чернобыльской АЭС, сотни украинских солдат попали в огневой «мешок»
![Новости СВО на утро 15 февраля: провокация на Чернобыльской АЭС, сотни украинских солдат попали в огневой «мешок" Новости СВО на утро 15 февраля: провокация на Чернобыльской АЭС, сотни украинских солдат попали в огневой «мешок"](http://s1.bloknot-kamyshin.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/701/hz6w9ut4fjzxfgzjrai67bs35evi76os/4_17_1005x670-_1_.jpg)
Новости фронта СВО сегодня, на утро 15 февраля 2025 года
Ситуация на фронте
Запорожский фронт. На данном направлении продолжаются позиционные бои, активно применяются средства дальнего поражения. Существенных изменений на линии боевого соприкосновения не зафиксировано.
Донецкий фронт. Российские войска продолжают наступление в направлении Константинополя, продвигаясь в Андреевке, где ведётся зачистка занятых позиций. В районе Дачного ВС РФ оказывают давление на противника, продвигаясь в сторону населенного пункта Улаклы. Украинские силы удерживают оборону, стараясь замедлить продвижение. На Покровском участке отмечено продвижение в районе Запорожья и освобождение Зеленого Поля, что, наряду с недавним освобождением Водяного Второго, открывает путь к Тарасовке.
Часовоярское направление. Здесь продолжаются интенсивные уличные бои. ВСУ активно применяют дроны-камикадзе, что усложняет логистику российских войск. По украинским позициям ведётся огонь средствами дальнего поражения.
Курская область. ВС РФ продолжают оказывать давление на оборону противника на нескольких участках, однако значительных продвижений за последние сутки не зафиксировано. Украинские войска периодически пытаются контратаковать, но безуспешно. При этом ВСУ продолжают перебрасывать подкрепления, что может свидетельствовать о подготовке очередной попытки прорыва вглубь территории.
Беспилотник ударил по саркофагу Чернобыльской АЭС
Украина прибегла к ядерной провокации с целью срыва мирных переговоров, ключевые условия которых должны были озвучить представители США на Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля. В ночь перед этим беспилотник ВСУ, оснащённый фугасом, атаковал разрушенный 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС. Киев немедленно возложил ответственность на Россию, которая за последние три года ни разу не наносила удары по ядерным объектам. Более того, в конце 2024 года российская сторона предупреждала о возможных провокациях на ЧАЭС при участии западных спецслужб. В результате атаки защитная конструкция получила серьёзные повреждения.
Эксперты полагают, что этот инцидент является лишь «пробным шагом» со стороны ВСУ, а следующей мишенью может стать хранилище отработавшего ядерного топлива, расположенное рядом с реактором. Между тем, президент Украины Владимир Зеленский предпринял ряд резких и рискованных шагов, направленных на эскалацию конфликта и подрыв переговорного процесса. Сначала он предложил Дональду Трампу передать контроль над украинскими полезными ископаемыми, но затем, когда министр финансов США прибыл в Киев для подписания соглашения, внезапно отказался от этой инициативы, потребовав личной встречи с Трампом.
Параллельно Зеленский попытался усилить напряжённость в зоне боевых действий. Вечером 13 февраля он заявил о наличии «очень хороших новостей с фронта», однако отказался раскрывать подробности. К утру 14 февраля стало очевидно, что никаких значимых событий не произошло, а заявления оказались лишь отвлекающим манёвром. Тем временем, украинское руководство отдало приказ активизировать провокации, в том числе с применением ядерных объектов. 13 февраля беспилотник ВСУ атаковал представителей МАГАТЭ на территории Запорожской АЭС, которым удалось избежать жертв лишь чудом. Спустя несколько часов произошла новая провокация: беспилотник с фугасом нанёс удар по защитной оболочке 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.
Россия ещё 27 декабря 2024 года официально предупреждала мировое сообщество о том, что Украина планирует такую провокацию и вот она состоялась.
Сотни бойцов горят в Константинопольском "котле"
Министерство Обороны официально подтвердило взятие под контроль пригорода Курахово – населенного пункта Дачное. Далее по дороге, ведущей в сторону Днепропетровской области, следуют Улаклы и Константинополь, которые также оказались под угрозой.
Украинский военный аналитик Богдан Мирошников бьет тревогу, описывая сложившуюся ситуацию:
«На Константинопольском направлении СВО назревает беда. Дачное фактически потеряно, линия фронта уже проходит по селу Улаклы. Русские силы атакуют Константинополь. Организация эвакуации хаотична и зависит от удачи. Командующему группировки «Донецк» – огромный «привет». Это проклятая должность».
При потере Улаклов или Константинополя ситуация может обернуться полным окружением украинских подразделений. С севера российские силы продолжают вытеснять ВСУ из Андреевки, а с юга, от Зеленовки, стремительно приближаются к указанным селам.
Военный обозреватель Юрий Подоляка отмечает, что даже украинские источники уже признают катастрофическое положение:
«Вчера вечером украинские паблики писали о полном провале ВСУ в районе Андреевки, Константинополя и Улаклы. Причины очевидны: российские части заняли дополнительные укрепрайоны севернее Андреевки, а линия фронта вплотную подошла к южным окраинам Улаклов и Константинополя. Если прорыв продолжится, «мешок» захлопнется, и группировка ВСУ окажется в окружении».
По его словам, судьба украинских сил в этом районе буквально висит на волоске. Разрыв между российскими подразделениями на севере и юге "полукотла" составляет не более 4 километров.
Дальнейшее продвижение российских войск после Константинополя приведет к селу Богатырь – выходу к границам Днепропетровской области севернее Константинополя. Это позволит замкнуть кольцо, соединиться с группировкой, наступающей от Великой Новоселки. Успех операции значительно приблизит освобождение южных территорий ДНР.
Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"
Фото: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин