Новости СВО на утро 16 апреля: двое детей погибли в Туапсе при атаке БПЛА, Киев в огне после ударов, Зеленский сообщил о новой помощи Украине
Читайте также:
Главные новости СВО на утро 16 апреля 2024 года.
В Туапсе при атаке БПЛА ВСУ погибли двое детей
В Туапсе при атаке БПЛА ВСУ погибли двое детей — 5 и 14 лет, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он выразил соболезнования семьям и пообещал помощь.
Также пострадали двое взрослых, они под наблюдением врачей. Обломки дронов повредили пять частных домов и один многоквартирный, для жителей разворачивают пункт временного размещения. Фрагменты БПЛА упали и на территории предприятий у морпорта.
Глава города Сергей Бойко сообщил, что на местах работают экстренные службы, отражение атаки продолжается. В сочинском поселке Лоо зафиксированы незначительные повреждения — выбиты окна и поврежден навес частного дома, пострадавших нет.
Киев в огне после ударов
Массированная атака БПЛА зафиксирована по Украине: в Одессе сообщили о серии мощных прилётов — город атаковали около десяти «Гераней», удары приходятся в район порта, атака продолжается. Также поступают сообщения о взрывах в Черниговской области и Харькове, ещё около 25 беспилотников направляются в сторону Полтавской области.
Киев оказался под ракетным ударом: в городе объявлена воздушная тревога, сообщается о пусках ракет и уже нанесённом ударе. В столице Украины слышны взрывы, после прилётов начался пожар. Два взрыва также прогремели в Днепропетровске.
Зеленский сообщил о новой помощи Украине
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что пять стран — Литва, Эстония, Бельгия, Нидерланды и Норвегия — согласились профинансировать закупку вооружений для ВСУ в рамках программы НАТО PUR. Великобритания продолжит поставки беспилотников, а Канада поддержит оборонные проекты Украины.
Генсек НАТО Марк Рютте на заседании «Рамштайна» 15 апреля отметил неравномерность распределения расходов на помощь Киеву и подчеркнул необходимость более справедливого и предсказуемого подхода. По его словам, в 2026 году страны альянса планируют выделить Украине дополнительно $60 млрд военной помощи сверх кредита ЕС в €90 млрд, сосредоточившись на ПВО, дронах и дальнобойных боеприпасах.
Также сообщается, что Великобритания в 2026 году намерена поставить Украине не менее 120 тысяч беспилотников.
Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"
Иллюстрация: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин