Новости СВО на утро 27 июля: беспилотники атаковали Ростов-на-Дону, ликвидированы наемники ВСУ из Польши, ВС РФ поразили балкер возле Одессы
Читайте также:
Главные новости СВО на утро 27 июля 2026 года.
Беспилотники атаковали Ростов-на-Дону
Два человека погибли, ещё 17 пострадали при ночных атаках БПЛА на Ростовскую и Белгородскую области.
В Ростове-на-Дону, по данным губернатора Юрия Слюсаря, жертвами атаки украинских беспилотников стали два человека, ещё пять получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, среди них — подросток.
После падения дронов вспыхнули пожары на территории частного предприятия, складов и нескольких жилых домов. Загорелись автомобили, повреждены частные дома и многоэтажка. Атаки на регион продолжаются — в Таганроге силы ПВО отражают новый налёт БПЛА.
В Белгороде при атаке беспилотников пострадали 12 человек, включая двоих детей. У одной женщины диагностировано осколочное ранение височной области, остальных с различными травмами доставили в больницы. В городе загорелись несколько квартир и около 15 припаркованных автомобилей.
Боец рассказал о ликвидации группы польских наёмников при освобождении Белицкого в ДНР
Во время штурма Белицкого российские военные столкнулись с группой польских наёмников, засевших в одной из многоэтажек. По словам бойца 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Дениса Шиповалова, после безуспешной попытки выйти на контакт штурмовики атаковали здание.
Одна группа отвлекала противника со стороны подъезда, а вторая поднялась на чердак и забросала позиции гранатами. Шиповалов отметил, что именно этот эпизод запомнился ему больше всего.
Освобождение Белицкого проводили подразделения группировки войск «Центр» совместно с батальоном специального назначения. Военные зачищали кварталы, подавляли огневые точки и пресекали попытки контратак противника.
Минобороны: российские войска нанесли новые удары по военной инфраструктуре Украины.
За сутки Вооружённые силы России продолжили наносить удары по портовой и транспортной инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ. Как сообщили в Минобороны РФ, высокоточным морским оружием и ударными беспилотниками поражён контейнерный терминал с военными грузами в порту Черноморск.
Также, по данным ведомства, к югу от Одессы был поражён балкер, перевозивший военные грузы.
Ранее Минобороны сообщило о групповом ударе по объектам военно-промышленного комплекса в Киеве, где, как утверждается, производились, собирались и хранились беспилотники.
Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"
Иллюстрация: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин