Блокнот
Камышин
Воскресенье, 06 сентября
Общество, 31 минуту назад

Новости СВО на утро 6 сентября: Киев не стал соблюдать перемирие, прорыв к Дружковке, поражен крупный украинский завод

Главные новости СВО на утро 6 сентября 2026 года.

Киев не стал соблюдать перемирие

Минувшей ночью украинские беспилотные летательные аппараты атаковали Рязанскую область, повредив жилой дом в Рязани и в Сапожковском округе, а также вызвав возгорание на одном из предприятий, предположительно на рязанском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщил губернатор Павел Малков.

Параллельно Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке, в ходе которой силы противовоздушной обороны уничтожили около 30 беспилотных летательных аппаратов. В Азовском районе повреждены четыре частных дома, зафиксированы возгорания сухой травы, но пострадавших нет. В Батайске и Мясниковском районе также повреждены дома в садоводческих товариществах, жертв нет.

Всего за ночь российские средства ПВО сбили 258 украинских дронов над регионами страны, сообщило Министерство обороны. Вчера Украина объявила, что будет зеркально соблюдать перемирие до 8 сентября, однако, российские регионы все равно оказались под атакой.

На Украине сгорел крупнейший металлургический комбинат

Один из крупнейших металлургических комбинатов Украины «Камет-сталь», входящий в группу «Метинвест», серьёзно разрушен и полностью остановил работу после удара. В ночь на 5 сентября баллистическая ракета поразила предприятие в Каменском Днепропетровской области, повредив аглофабрику, энергетическую и транспортную инфраструктуру.

Как минимум две доменные печи выведены из строя, все производственные процессы остановлены, сроки восстановления пока неизвестны.

Появившиеся кадры подтверждают масштаб разрушений, что наносит серьёзный урон металлургической отрасли Украины, которая являлась ключевым поставщиком продукции для военно-промышленного комплекса.

Прорыв к Дружковке

Российские вооружённые силы продолжают освобождение Донецкой Народной Республики. Подразделения группировки войск «Юг» взяли под контроль село Куртовка в Дружковской городской общине Краматорского района.

Село расположено в трёх километрах к северу от недавно освобождённой Ижевки и в трёх километрах к северо-востоку от Алексеево-Дружковки. Освобождение Куртовки позволяет российским войскам наступать на трассу Н20, отрезая Алексеево-Дружковку и соседнее Осыково от снабжения, что создаёт предпосылки для их окружения и освобождения. После этого откроется прямой путь на Дружковку — ключевой опорный пункт противника.

Владимир Садофьев, "Блокнот - Россия" https://bloknot.ru/yanovost-chasa/novosti-svo-kiev-ne-stal-soblyudat-peremirie-proryv-k-druzhkovke-p...

Иллюстрации: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране