Камышин Среда, 24 апреля
Происшествия, 17.02.2015 15:45

Новый вирус снимает деньги с банковской карты жителей Камышина

Новый вирус снимает деньги с банковской карты жителей Камышина
В Камышине растет число случаев заражения мобильных телефонов на базе «Android» вредоносной программой, которая позволяет мошенникам вскрывать банковские карты абонентов. 

- Новый вирус быстро и незаметно ворует деньги с банковского счета жертвы, при этом блокируя смс банка об изменении суммы на счету, - сообщил «Блокноту» специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. - Стоит отметить, что смс-троянец опасен камышанам, у которых подключена услуга «Мобильный банк».
Сначала на телефон потенциальной жертвы приходит смс с ссылкой, предлагающей скачать песню или программу. Если пользователь кликает на нее, то скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, так как троян полностью удаляет входящие смс-уведомления от банка. В это время с его счета списываются средства.
В итоге деньги переходят на электронные кошельки злоумышленников или счета мобильных телефонов. Всего насчитывается более 250 различных модификаций вредоносных программных обеспечений.
Основными способами профилактики заражения смартфонов является регулярное обновление антивирусов на своих телефонах и загрузка программ только из проверенных источников. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0